Новая вакцина против папилломавируса снижает риск развития рака шейки матки
Connect with us

В мире

Новая вакцина против папилломавируса снижает риск развития рака шейки матки

Папилломавирус человека (ВПЧ) является значительным фактором риска развития рака шейки матки. С развитием этого рака связаны 13 типов ВПЧ из 100 существующих. Причем, по оценкам специалистов, 70% случаев развития онкозаболевания связаны с типами 16 и 18. Существующие вакцины Церварикс и Гардасил эффективны против ВПЧ 16 и 18, а также ВПЧ 6 и 11, но не защищают от всех типов вируса.

В этой связи международная группа ученых проверила эффективность, иммуногенность и безопасность новой девятивалентной вакцины 9vHPV против ВПЧ. Рандомизированное исследование проводилось среди более 14 тыс. здоровых женщин в возрасте 16-26 лет в 18 странах мира. По результатам исследования, вакцина показала эффективность для профилактики ВПЧ-инфекции и защиты от основных наиболее опасных типов (ВПЧ 16, 18, 6, 11) и еще пяти типов (ВПЧ 31, 33, 45, 52 и 58). Риск развития последних снижается на 97,7%, говорится в статье, опубликованной в The Lancet.

Рак шейки матки является второй по распространенности причиной смертности от рака во всем мире, ежегодно уносит около 300 тыс. жизней. Более 80% этих смертей происходит в развивающихся странах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире