Депутат: закон об ответственности за отказ пропустить «скорую» работать не будет
Connect with us

Новости

Депутат: закон об ответственности за отказ пропустить «скорую» работать не будет

Закон об ответственности за отказ пропустить автомобили «скорой помощи» с включенными спецсигналами, в случае его принятия, в своем нынешнем виде работать не будет, считает первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

По его словам, наказание в виде лишения водительских прав на 1,5-2 года может быть применено только после личного, очного оформления инспектором документа о правонарушении, на основании которого суд выносит решение. А в ситуации с непропуском машин «скорой помощи» можно «максимум» зафиксировать правонарушение на видеорегистратор, но это не заменяет составленный инспектором на бумаге протокол, добавил депутат.

Лысаков также обратил внимание на замечание правительства. В частности, закон должен действовать в отношении всех машин с цветографической раскраской, имеющих спецсигналы, а не только автомобилей «скорой помощи, сказал он. Законопроект также не учитывает риски, когда водители просто физически не могут пропустить «скорую» – в силу сложной транспортной обстановки, отметил Лысаков.

Суммируя все сказанное, депутат предлагает оснастить спецмашины видеорегистраторами и посылать видеофайлы соответствующим уполномоченным органам, которые бы штрафовали водителей. «Даже этого было бы достаточно, чтобы переломить ситуацию», – сказал Лысаков РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 16 июня, за непропуск «скорой помощи» предусматривает штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на 1,5-2 года. В правительстве напоминают, что решение о мере наказания должен принимать судья. Кроме того, законопроект не определил список уполномоченных лиц для составления протокола о нарушении.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости