Правительство поддержало идею о штрафе в 30 тысяч за непропуск машины скорой помощи
Connect with us

Новости

Правительство поддержало идею о штрафе в 30 тысяч за непропуск машины скорой помощи

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона об увеличении штрафов за отказ пропустить машину скорой помощи до 30 тысяч рублей, но документ все еще требует доработок. Некоторые депутаты считают, что в случае принятия закона в реальных условиях он работать не будет.

Об одобрении законопроекта правительством сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на источники. Официально отзыв пока не опубликован. Сам проект закона Госдума приняла в первом чтении 16 июня, и к концу текущей недели закончится срок предоставления поправок к нему для рассмотрения во втором чтении.

В частности, автор законопроекта Ирина Яровая предлагает штрафовать за непропуск скорой на сумму в 30 тысяч рублей с обязательным лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. В правительстве напоминают, что решение о мере наказания должен делать судья. Кроме того, законопроект не определил список уполномоченных лиц для составления протокола о нарушении.

Однопартиец Яровой, единоросс Вячеслав Лысаков сомневается, что закон в случае принятия будет работать. Для этого нужна фиксация в ручном режиме, а количество инспекторов ГИБДД на дорогах сократили. Кроме того, без видеофиксации может быть неясно, сознательно ли нарушитель не пропустил “скорую” или просто не смог уступить из-за плотного потока, а камеры есть далеко не везде.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости