Британскому хирургу-обманщику увеличили тюремный срок
Connect with us

В мире

Британскому хирургу-обманщику увеличили тюремный срок

В Великобритании апелляционный суд увеличил срок тюремного заключения с 15 до 20 лет онкохирургу Яну Патерсону, который в целях наживы вводил пациентов в заблуждение и выполнял ненужные операции.

Как сообщает “Интерфакс”, апелляционный суд принял сторону прокурора, который обжаловал изначальный приговор в 15 лет лишения свободы. Патерсону прибавили еще пять лет, потому что у обманутых им пациентов после тех операций осталось “чувство потери и уязвимости”.

Напомним, 59-летний Ян Патерсон был признан виновным как минимум по 17 пунктам обвинения. На суде доказано, что за период с 1997 по 2011 год Патерсон, специализирующийся на раке молочной железы, во время консультаций обманывал своих пациенток, преувеличивал размеры опухолей и риск распространения болезни. Женщины вынуждены были согласиться на хирургическое вмешательство и оплачивать немалые расходы.

Некоторые пациентки перенесли мастэктомию. Несколько женщин скончались в результате лечения. На заседании в Ноттингемском королевском суде выступили 10 жертв. Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) была вынуждена выплатить 10 млн фунтов стерлингов более чем 250 пострадавшим пациентам Патерсона.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире