В США одобрен первый в мире аппарат МРТ для новорожденных
Connect with us

В мире

В США одобрен первый в мире аппарат МРТ для новорожденных

FDA одобрило первый в мире аппарат МРТ, предназначенный для визуализации головного мозга новорожденных. Система IMR Imbrace Neonatal (Aspect Imaging Ltd) может использоваться для новорожденных с окружностью головы до 38 см и весом от 1 до 4,5 кг.

Непосредственно в системе МРТ размещен инкубатор с контролируемой температурой, что сводит к минимуму движение младенца. Если во время процедуры потребуется срочный доступ к новорожденному, ребенок может быть извлечен из системы менее чем за 30 секунд, сообщает FDA в пресс-релизе. Новое устройство может быть размещено прямо в отделении интенсивной терапии новорожденных, так как не требует зоны безопасности или комнаты со специальной защитой, утверждает американское управление.

Как отмечается в релизе FDA, хотя сейчас для МРТ новорожденным можно использовать и обычные сканеры, но для маленьких пациентов не безопасно покидать отделения интенсивной терапии. Наличие новой системы в самих отделениях позволит сделать безопаснее процедуру для этой уязвимой группы пациентов, указывает FDA.

Отмечается также, что эффективность системы МРТ Embrace Neonatal была продемонстрирована на основе неклинического тестирования, включая изображения фантомов, имитирующих мозг младенца.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире