Больница выплатит 525 тыс. рублей пациентке за бесплодие и развод
Connect with us

Новости

Больница выплатит 525 тыс. рублей пациентке за бесплодие и развод

Красноярский краевой суд признал Емельяновскую районную больницу ответственной за причинение вреда здоровью пациентке и обязал выплатить пострадавшей компенсацию в размере 525 тыс. рублей.

По материалам суда, молодая женщина на сроке беременности 5-6 недель в связи с токсикозом была госпитализирована в Емельяновскую районную больницу, где пациентке не сделали дополнительных диагностических мероприятий. Спустя 10 дней женщину выписали, а на сроке беременности 13-14 недель во время УЗИ-осмотра ей установили, что беременность замерла на сроке 5 недель. Ей сделали медицинский аборт, но плодное яйцо удалили не полностью, а перед выпиской не провели контрольное УЗИ, говорится в материалах суда. Спустя 6 дней с болями и повышенной температурой она вновь попала в районную больницу, где ее опять неудачно прооперировали. В межрайонной клинической больнице провели еще одну операцию, откуда пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии. Через полгода у женщины были обнаружены признаки хронического эндометрита и синехии, проведенное продолжительное лечение результатов не имело, еще через год ей установили диагноз «бесплодие».

Женщина подала иск в суд, в котором указала, что ее здоровью нанесен ущерб, а также разрушена ее семья, «поскольку супруг, устав от ее продолжительного лечения и трат на него, и потеряв надежду на рождение ребенка, предложил развод». Назначенная по делу судебно-медицинская экспертиза подтвердила факты и показала «необоснованное проведение наиболее травматичным способом прерывания первой беременности, когда как следовало применить метод вакуум-аспирации».

В марте 2017 года Емельяновский районный суд постановил взыскать с КГБУЗ «Емельяновская районная больница» в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей. В июне Красноярский краевой суд изменил решение суда первой инстанции, постановив взыскать, кроме 350 тыс. рублей компенсации морального вреда, 175 тыс. рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (50% от присужденной суммы), сообщает пресс-служба суда.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости