Участники проекта маркировки лекарств начали регистрацию в информационной системе ФНС
Connect with us

Бизнес

Участники проекта маркировки лекарств начали регистрацию в информационной системе ФНС

С 1 июня в информационной системе ФНС началась регистрация первых участников пилотного проекта маркировки лекарственных препаратов, а также описание лекарственных средств.

Заявку на участие в пилотном проекте подали 34 российских и зарубежных фармпроизводителя, 8 фармацевтических дистрибьюторов и более 300 медицинских и аптечных организаций. Маркировка лекарственных препаратов специальным кодом проводится с целью противодействовать незаконному производству, ввозу на территорию России и обороту лекарств, а также недобросовестной конкуренции. Маркировка также должна способствовать стандартизации и унификации процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов, в том числе закупаемых для государственных нужд, сообщает Росздравнадзор.

На начальном этапе пилотный проект реализуется в шести регионах – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Московской, Белгородской и Новгородской областях. Подготовка к запуску эксперимента началась с января этого года и включала также работу с его первыми участниками. В начале эксперимента общий объем маркируемых лекарств составит около 10% рынка, первый этап пилотного проекта продлится до июня 2017 года. С 2018 года планируется сделать маркировку обязательной для всех производителей и дистрибьюторов лекарств.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес