Pfizer во второй раз в 2017 году повысила цены на лекарства
Connect with us

Бизнес

Pfizer во второй раз в 2017 году повысила цены на лекарства

Американская фармкомпания Pfizer Inc уже во второй в этом году повысила цены на лекарства в США. Повышение цен, составившее в этом году в среднем 20%, коснулось 91 препарата компании, в том числе Viagra для лечения эректильной дисфункции и противоэпилептического препарата Lyrica, сообщает Financial Times.

Решение Pfizer принято после того, как внимание политиков и общественности сосредоточилось на Мартине Шкрели, который в 2015 году взвинтил цены на лекарства от СПИДа с $13,50 до $750. И хотя рост цен компании меркнет по сравнению с деятельностью Шкрели, но эксперты считают, что такой двукратный за год рост цен на большое количество лекарственных препаратов в общем итоге обходится системе здравоохранения США дороже, пишет газета. Президент Дональд Трамп с момента своего вступления обещал разобраться с проблемой повышения цен на лекарства и обвинил фармкомпании в безнаказанности. Власти предпринимают ряд мер и ужесточили ценовую политику.

Представитель Pfizer заявил, что компания также осуществляет «всеобъемлющие и обширные программы доступа», чтобы помочь пациентам из социально необеспеченных слоев населения или не имеющим хорошей медицинской страховки.

Напомним, что в декабре прошлого года Pfizer была оштрафована на $106,5 млн антимонопольным органом Великобритании за повышение цен на лекарство против эпилепсии на 2600%, сообщает Reuters.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес