В Москве обсудили необходимость внедрения единых стандартов качества работы медицинских сестер
Connect with us

Пресс-релизы

В Москве обсудили необходимость внедрения единых стандартов качества работы медицинских сестер

В рамках III Международного саммита медицинских сестер заместитель генерального директора по образовательным программам для медсестер Московского международного медицинского кластера Бьянка Гоммерз в своем докладе рассказала о том, как медсестре подготовиться к трансформации системы здравоохранения на основе опыта стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

III Международный саммит медицинских сестер – одно из крупнейших в России отраслевых мероприятий для среднего медицинского персонала, организованное Высшей медицинской школой и Первым МГМУ им. И.М. Сеченова. В этом году саммит собрал более 1100 ведущих российских и зарубежных специалистов в области медицины и образования из более чем 20 городов России, США, Испании, Голландии и Казахстана. Саммит также транслировался в Московской области, Санкт-Петербурге, Белорецке, Челябинске, Красноярске, Перми, Салехарде.

В рамках круглого стола «Мировой и российский опыт профессионального развития медицинских сестер» эксперт Бьянка Гоммерз отметила, что вызовы российского и западного здравоохранения идентичны. Это говорит о необходимости быть готовыми к непрерывным изменениям. «Ключевыми глобальными вызовами современного здравоохранения являются рост ожидаемой продолжительности жизни и увеличение расходов на здравоохранение. Также с развитием интернет-технологий пациенты становятся более информированными и требовательными к качеству медицинской помощи», – заметила спикер.

Учитывая опыт стран ОЭСР в трансформации системы здравоохранения для ответа на глобальные вызовы, уже сейчас можно сделать выводы о том, как российской медсестре подготовиться к будущей модели здравоохранения в России.

«Сегодня мы видим изменение модели взаимодействия медицинских работников и пациентов в сторону активного участия последних в определении методов диагностики и лечения с учетом их ценностей и предпочтений. Для этого медсестре необходимо развивать коммуникационные и лидерские навыки для взаимодействия с пациентом и его законными представителями на равных позициях», – сказала Бьянка Гоммерз.

В докладе эксперт рассказала о развитии дистанционных услуг, которые позволяют снизить продолжительность госпитализации пациента, снизить риск внутрибольничной инфекции и повысить эффективность расходования ресурсов. В связи с этим современная медицинская сестра должна постоянно обучаться работе с новыми устройствами и применению новых технологий для дистанционного лечения.

Практически во всех странах ЕС с 2000 года выросло количество медсестер на душу населения. Медицинские сестры способствуют трансформации всей системы здравоохранения.

Бьянка Гоммерз отметила, что медсестра мирового уровня – это медицинский эксперт, который одновременно должен быть профессионалом, коммуникатором, ученым, адвокатом здоровья, управленцем и сотрудничать со всеми членами медицинской команды.

«В западных моделях здравоохранения медицинская сестра занимает центральную координирующую позицию в вопросах ухода за пациентом. Она обеспечивает организацию его лечения, интерпретирует информацию о состоянии его здоровья и поддерживает связь с командой специалистов. Такая трансформация роли медицинской сестры в зарубежных странах уже законодательно закреплена в протоколах лечения», – сказала Бьянка Гоммерз.

В завершении выступления Бьянка Гоммерз подчеркнула, что для обеспечения новой роли медсестры в системе здравоохранения, с одной стороны, должна быть разработана законодательная база, с другой – необходимо создание соответствующей системы образования.  Эксперт отметила, что медсестры должны обладать достаточным объемом знаний и практических навыков для того, чтобы соответствовать требованиям будущей модели здравоохранения в России. Именно поэтому они должны самостоятельно инициировать свое обучение и развивать свои компетенции.

В рамках круглого стола «Мировой и российский опыт профессионального развития медицинских сестер» с докладами также выступили Тарасенко Елена Анатольевна, к.с.н., доцент кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ, Стромова Екатерина Владимировна, эксперт по медсестринским процессам, сертифицированная медсестра Австралии, Старостенкова Елена Валентиновна, руководитель отдела производственного обучения НОЧУ ДПО «ВМШ».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы