В Астрахани освоены операции при тяжелых патологиях сетчатки
Connect with us

Новости

В Астрахани освоены операции при тяжелых патологиях сетчатки

Высокотехнологичные витреоретинальные вмешательства успешно проведены 24 астраханцам с тяжелой патологией сетчатки глаза. И если раньше возможность оперироваться у таких пациентов была только в центральных клиниках по квотам ВМП, то теперь к их выполнению приступили и в Астрахани в офтальмологическом центре ЧУЗ «Медико-санитарная часть», причем в рамках ОМС.
Операции проведены астраханскими специалистами вместе с опытным офтальмохирургом из Краснодара. «Подобные сложные хирургические вмешательства являются «вершиной» офтальмохирургии, – отметил заведующий витреоретинальным отделением Краснодарского филиала ФГАУЗ МНТК микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова Юрий Стоянов. – Еще некоторое время назад такие случаи считались безнадежными. Сегодня офтальмохирург восстанавливает зрение, а благодаря ювелирной точности исполнения эндоскопической операции, которая проводится через проколы, без разрезов, пациент быстро реабилитируется. Это похоже на чудо».
Обладая современным оборудованием, офтальмологический центр, возглавляемый главным офтальмологом ЮФО, председателем научного общества офтальмологов Астраханской области, д.м.н., профессором Лией Рамазановой, постоянно внедряет новые технологии в повседневную практику офтальмологической службы региона, обучает специалистов не только ЧУЗ «МСЧ», но и всей области.
«Мы готовы «поставить на поток» сложные витреоретинальные вмешательства при хирургии макулярных разрывов сетчатки, удалении фиброза гиалоидной мембраны сетчатки, – говорит Лия Рамазанова. – В этом году ЧУЗ «МСЧ» получило поддержку министерства здравоохранения области и территориального Фонда ОМС в виде госзаказа в рамках ОМС, что дает возможность астраханцам получать лечение бесплатно и не уезжать из региона за получением медицинской помощи».
Итоги хирургической работы и актуальные вопросы офтальмологии астраханские специалисты обсудят 28 апреля в рамках очередной научно-практической конференции офтальмологов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости