Разработан интерфейс «мозг-компьютер», позволяющий полностью парализованным пациентам общаться с миром
Connect with us

В мире

Разработан интерфейс «мозг-компьютер», позволяющий полностью парализованным пациентам общаться с миром

Пациенты, полностью потерявшие контроль над своим телом смогут, наконец, общаться с окружающим миром. Ученые центра Висс в Швейцарии разработали интерфейс «мозг-компьютер» который умеет считывать мысли пациентов, и переводит их в простые ответы типа «да» и «нет», сообщило агентство BBC.

Исследования были проведены на четырех полностью парализованных пациентах пораженных боковым амиотрофическим склерозом, при котором мозг полностью теряет способность контролировать мышцы. Эти люди не могли двигаться и говорить, более того, в отличие от многих парализованных, они не могли даже двигать глазами.

Тем не менее, их мозг продолжал работать. Как известно, активность клеток мозга может изменить уровень кислорода в крови, что, в свою очередь, меняет ее цвет. С помощью технологии ближней инфракрасной спектроскопии ученым удалось «заглянуть» внутрь мозга и определить цвет циркулирующей крови.

Затем исследователи задали пациентам ряд простых вопросов, ответ на которые мог быть ограничен словами «да» или «нет», а компьютер учился интерпретировать сигналы мозга. В ходе тестового режима точность интерпретации ответов достигла 75%.

В настоящее время эта система уже используется в стационарной практике для общения докторов и пациентов. С помощью нового интерфейса врачи получили возможность узнавать, чувствует ли пациент боль, насколько он готов к визиту родственников и тд.

Новая система позволила решать и более важные проблемы. Так, в одном случае дочь пациента спрашивала благославления парализованного отца на брак. Отметим, что из 10 попыток получить разрешение, в восьми случаях родственники получили ответ «нет».

А молодые все равно поженились.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире