Заболевания / Женские болезни / Кисты яичника
Connect with us

Женские болезни

Заболевания / Женские болезни / Кисты яичника

Кисты яичника Среди кист, относящихся к опухолевым образованиям яичника, наиболее распространены фолликулярная киста и киста желтого тела, паровариальная киста и эндометриоидная киста (см. Эндометриоз). Часто втсречается также дермоидная киста — одна из герминогенных опухолей яичников.

Фолликулярная киста яичника формируется в результате скопления фолликулярной жидкости в неовулировавшем фолликуле; чаще наблюдается в периоде полового созревания и у молодых женщин. Представляет собой тонкостенное однокамерное образование, диаметр которого редко превышает 8 см. По мере увеличения кисты клетки, выстилающие внутреннюю поверхность ее стенки, атрофируются. Небольшие фолликулярные кисты, выстланные гранулезными клетками, обладают умеренной гормональной активностью. Фолликулярные кисты диаметром до 4-6 см клинически часто не проявляются. При гормонально-активных кистах возможны гиперэстрогения и обусловленные ею нарушения менструального цикла: ациклические маточные кровотечения у женщин репродуктивного возраста или преждевременное половое развитие у девочек первого десятилетия жизни. При диаметре фолликулярной кисты 8 см и более может произойти перекрут ножки кисты, сопровождающийся нарушением кровообращения и некрозом ткани яичника, и (или) разрыв кисты. В этих случаях развивается картина острого живота.

Диагноз фолликулярной кисты устанавливают на основании клинических проявлений, данных гинекологического и ультразвукового исследований. При влагалищно-брюшностеночном и прямокишечно- брюш-ностеночном исследовании спереди и сбоку от матки пальпируется опухолевидное образование тугоэласти-ческой консистенции с гладкой поверхностью, в большинстве случаев подвижное, малоболезненное. На ультразвуковой сканограмме фолликулярная киста представляет собой однокамерное округлое образование с тонкими стенками и однородным содержимым. Больные с фолликулярными кистами диаметром до 8 см подлежат динамическому наблюдению с повторным ультразвуковым исследованием. Как правило, в течение 1,5-2 мес происходит обратное развитие кисты. Для его ускорения применяют эстроген-гестагенные препараты типа оральных контрацептивов с 5-го по 25-й день менструального цикла в течение 2— 3 циклов. При диаметре фолликулярной кисты 8 см и более показано вылущивание кисты и ушивание ее стенки или резекция яичника. В последние годы эти операции производят во время лапароскопии. При перекруте ножки кисты яичника, разрыве яичника оперативное вмешательство осуществляется в экстренном порядке, в случае нарушения кровообращения в яичнике его удаляют.

Прогноз благоприятный.

Киста желтого тела образуется на месте нерегресси-ровавшего желтого тела, в центре которого в результате нарушения кровообращения накапливается геморрагическая жидкость. Диаметр кисты обычно не превышает 6-8 см. Киста желтого тела, как правило, протекает бессимптомно и подвергается обратному развитию в течение 2-3 мес.

Осложнения: перекрут ножки кисты и разрыв кисты в результате кровоизлияния в ее полость, сопровождающиеся картиной острого живота. При гинекологическом исследовании определяется опухолевидное образование в области яичника, которое на ультразвуковой сканограмме имеет такое же строение, как фолликулярная киста, иногда в кисте желтого тела выявляется мелкодисперсная взвесь (кровь). Больные с бессимптомными, небольшими кистами желтого тела (диаметром до 6-8 см) наблюдаются гинекологом в течение 2-3 мес. При кистах большего размера, а также при разрыве кисты или перекруте ее ножки проводится оперативное лечение. Вылущивание кисты и ушивание ее стенки, резекцию яичника в пределах здоровых тканей в последние годы выполняют во время лапароскопии. В случае некротических изменений яичника при перекруте ножки кисты производят лапаротомию и удаление яичника.

Паровариальная киста развивается в области брыжейки маточной трубы из околояичника (paroophoron) и придатка яичника (epoophoron) — эмбриональных остатков канальцев и протока первичной почки. Встречается у женщин репродуктивного возраста, чаще до 30 лет. Паровариальная киста — тонкостенное однокамерное образование, диаметр которого может достигать 20 с,м, но в большинстве случаев не превышает 12 см. Ее внутренняя поверхность выстлана однорядным цилиндрическим или плоским эпителием. Киста наполнена прозрачной жидкостью, в которой содержится небольшое количество белка и отсутствует муцин. Обычно киста располагается между листками брыжейки маточной трубы, в связи с чем на поверхности кисты имеется двойная сосудистая сеть: наружная (сосуды брыжейки маточной трубы) и внутренняя (сосуды стенки кисты). Маточная труба (часто растянутая) распластана по поверхности кисты, яичник находится под нижним полюсом кисты. Вследствие особенностей расположения паровариальная киста малоподвижна, растет медленно. Клинически киста может не проявляться. При больших ее размерах возможны тянущие боли внизу живота или симптомы сдавления мочевого пузыря, прямой кишки. Поскольку киста малоподвижна, перекрут ножки кисты и картина острого живота, как правило, не наблюдаются. При двуручном гинекологическом исследовании в области придатков матки определяется округлое тугоэ л астическое образование; иногда на нижнем его полюсе или рядом пальпируется яичник. Киста, как правило, безболезненна, имеет гладкую поверхность. УЗИ и лапароскопия позволяют провести дифференциальный диагноз с кистой яичника. Лечение оперативное. В настоящее время для удаления паровариальной кисты используют лапароскопический доступ, реже лапаротомию. Операция включает рассечение переднего листка брыжейки маточной трубы над кистой, вылущивание кисты из межсвязочного пространства, гемостаз ее ложа, ушивание листков широкой связки матки.

Прогноз благоприятный, рецидивов не бывает.

Дермоидные кисты (зрелые тератомы) — доброкачественные опухоли, состоящие из различных тканей организма в стадии завершенной дифференцировки (кожи, жировой ткани, волос, нервной ткани, костей, зубов), заключенных в слизеобразную массу, и покры- тые плотной толстостенной капсулой. Опухоль обычно односторонняя, растет медленно, больших размеров не достигает. Обнаруживается, как правило, у молодых женщин и девушек в периоде полового созревания.

Клинические проявления обусловлены размерами опухоли. Часто происходит перекрут ножки опухоли, сопровождающийся симптомами острого живота. При двуручном гинекологическом исследовании дермоид-ная киста пальпируется сбоку и кпереди от матки.

Лечение: удаление опухоли с оставлением здоровой ткани яичника.

Прогноз благоприятный.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Женские болезни