“Биокад” построит второй фармзавод в Санкт-Петербурге за 3 млрд рублей
Connect with us

Бизнес

“Биокад” построит второй фармзавод в Санкт-Петербурге за 3 млрд рублей

Российская биофармацевтическая компания «Биокад» планирует вложить 3 млрд руб. в строительство завода по производству лекарств в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Об этом заявил генеральный директор “Биокада” Дмитрий Морозов на заседании Совета по инвестициям Смольного, сообщает “Фонтанка.ру”.

Завод появится на территории промзоны Пушкинская на шоссе Подбельского. Компания обратилась в городскую администрацию с просьбой признать этот проект стратегическим. В компании ждут, что администрация предоставит целевым назначением два участка общей площадью 8 га. Строительство займет 2 года, завод планируется запустить в 2020 году.

Завод будет выпускать 18 препаратов, в том числе от онкологических заболеваний, рассеянного склероза, пять из них не имеют аналогов в России. Проект выйдет на окупаемость уже через 5-6 лет после получения разрешения на строительство, рассчитывают в “Биокаде”.

Основатель и гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов в октябре 2016 года на инвестфоруме в Сочи выступил с резкой критикой особой экономической зоны Санкт-Петербурга, напоминает Vademecum.

«Сейчас я вижу, что сам механизм не работает, решения принимаются долго, земли нет. <…> Мы видим пустые лужи около нашего офиса – там нет резидентов, никого. Перестал работать тот механизм, который заряжает инвесторов приходить в зоны. Само понятие экономической зоны девальвировалось. Уже регионы, губернаторы эффективнее, чем ОЭЗ. Они предлагают для инвесторов новых условий больше, чем мы имеем в зоне», – заявил он. Другие резиденты ОЭЗ, напротив, поддерживают ее развитие.

«Биокад» – российская биотехнологическая компания.  Производственный корпус компании расположен на площадке “Нойдорф” петербургской ОЭЗ. “Биокад” выпускает препараты для лечения таких заболеваний, как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз, и других. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд руб., а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигла $700 млн. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес