WADA: ФСБ и антидопинговые лаборатории в Москве и Сочи покрывали применявших допинг российских спортсменов
Connect with us

В мире

WADA: ФСБ и антидопинговые лаборатории в Москве и Сочи покрывали применявших допинг российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) нашло подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года. Об этом говорится в опубликованном 18 июля на сайте ведомства отчете по итогам расследования.

Независимая комиссия WADA под руководством канадского юриста Ричарда Макларена установила, что в России действовала государственная допинговая система. Министерство спорта контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов или подменой самих проб при активном участии ФСБ, а также московской и сочинской лабораторий. В WADA выяснили, что лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады в Сочи, а московская лаборатория скрывала следы применения допинга российскими спортсменами.

В докладе WADA говорится, что сотрудники ФСБ подменяли банки с мочой спортсменов, которые принимали допинг, на банки с той мочой, где не содержались следы запрещенных препаратов. «Чистые» образцы мочи привозились в Сочи из Москвы. Там они хранились в холодильнике в здании ФСБ. Ответственным за координацию спецслужб и сотрудников антидопинговой лаборатории в докладе называется руководитель Управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова.

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен сообщил на пресс-конференции в Торонто, что система была создана после Олимпиады 2010 года и действовала до 2014 года, пишет РБК. Благодаря системе положительные результаты тестов заменялись на отрицательные. Это происходило под контролем замминистра спорта Юрия Нагорных. В процесс были вовлечены министерство спорта, РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) и ФСБ.

Таким образом, комиссия нашла подтверждение рассказу бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о махинациях с допинг-пробами российских спортсменов в Сочи, а также о том, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг. Родченков утверждал, что к Олимпиаде 2014 он создал специальную смесь из запрещенных препаратов и алкоголя, которую употребляли спортсмены. По его словам, эту смесь невозможно обнаружить в анализах спортсменов. Родченков сообщил, что допинговая программа осуществлялась под контролем государства, а он лично получал указания от высокопоставленных чиновников.

Допинг-скандал начался в 2014 году, когда российских спортсменов обвинили в приеме допинга бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и российская бегунья Юлия Степанова. В декабре 2014 года на немецком канале ARD вышел фильм Хайо Зеппельта о допинге в российской легкой атлетике. WADA объявило о начале расследования этих обвинений независимой комиссией под руководством Ричарда Паунда.

WADA приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории — ее подозревали в намеренном уничтожении около полутора тысяч допинг-проб. Руководитель лаборатории Григорий Родченков подал в отставку, а 12 мая 2016 года New York Times опубликовала интервью с ним, где он рассказал об употреблении допинга российскими спортсменами.

В минувшие выходные газета The New York Times сообщила, что представители антидопинговых агентств десяти стран, а также 20 групп спортсменов собираются попросить Международный олимпийский комитет отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио.

В начале июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала всем российским легкоатлетам, за исключением Дарьи Клишиной, в допуске к участию в Олимпиаде. Комиссия обвинила спортсменов в нарушении антидопинговых правил.

Министр спорта Виталий Мутко назвал эти обвинения абсурдными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не видят оснований доверять заявлениям Родченкова.

После обнародования доклада Макларена МОК рассмотрит вопрос о дисквалификации всей сборной России на Олимпиаде 2016 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире