Уровень бесплодия среди российских пар достиг 17%
Connect with us

Новости

Уровень бесплодия среди российских пар достиг 17%

Уровень бесплодия среди российских пар составляет 17%, что является достаточно высоким показателем, представляющим угрозу для национальной безопасности страны

Об этом заявила главный акушер-гинеколог Уральского федерального округа, директор НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава РФ Надежда Башмакова.

«Считается, что уровень бесплодных пар репродуктивного возраста выше 15% является угрозой национальной безопасности страны, то есть воспроизводство будет страдать. Так вот, РФ перешагнула, у нас 17% пар бесплодны, и это проблема национальной безопасности», – сообщила Башмакова в рамках круглого стола «Репродуктивное здоровье населения и доступность ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. – Vademecum)», состоявшегося в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

По мнению гендиректора Центра семейной медицины Игоря Портнова, справиться с этой проблемой можно с помощью ЭКО. «Минимально на 1 млн населения надо делать 1,5 тысячи циклов ЭКО. В среднем пары делают три-четыре попытки, а за год можно сделать не больше двух-трех таких попыток», – отметил он.

При этом, как сообщал Портнов ранее, экономическая ситуация в стране никак не повлияла на цены по услугам искусственного оплодотворения. «В среднем по России стоимость ЭКО не превышает $2 тысячи. Например, в Свердловской области это около 130 тысяч рублей, в Челябинской – 107 тысяч, а в Санкт-Петербурге – 119 тысяч. Для сравнения, например, в США такие услуги стоят около $8 тысяч в государственных и до $20 тысяч – в частных больницах», – рассказал Портнов.

По его словам, некоторые зарубежные пары приезжают в Россию для проведения ЭКО в связи с более низкой стоимостью этой процедуры. «Пока это не более двух десятков пар из Германии, Израиля, северных регионов Казахстана и США. В основном это выходцы из стран СНГ и бывшего СССР», – пояснил Портнов.

ИсточникТАСС
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости