Свыше 130 жалоб на неприятные химические запахи поступило на горячую линию ОП РФ
Connect with us

Новости

Свыше 130 жалоб на неприятные химические запахи поступило на горячую линию ОП РФ

Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды подвела итоги работы горячей линии, куда жители Москвы и Московской области могут обратиться с жалобами на неприятные химические запахи

С начала 2016 года на горячую линию ОП РФ поступило свыше 130 звонков. В числе лидеров по количеству обращений города Люберцы, Видное и Электроугли. В столице больше всего жалоб поступает из районов, расположенных в Восточном и Юго-Восточном округах. Позвонившие сообщают о резком запахе химических веществ, сероводорода и гари, которые приводят к ухудшению состояния здоровья. В обращениях часто повторяются жалобы на затрудненное дыхание, жжение в горле, кашель, головокружение, головные боли, тошноту, аллергические реакции.

«Анализируя обращения жителей московского региона, можно констатировать, что в ОП РФ все чаще поступают жалобы на конкретные предприятия. В прошлом году подавляющее большинство звонков содержало информацию о неприятных химических запахах, источник которых неизвестен. Сейчас же люди, обращающиеся к нам, абсолютно уверены, что источником выбросов является то или иное производство, расположенное поблизости. Причем зачастую неприятные запахи появляются в вечернее или ночное время. Мы не называем предприятия, вызвавшие подозрения местных жителей, до завершения проверки поступившей к нам информации, но намерены досконально разобраться в каждой ситуации», – отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по охране экологии и окружающей среды Сергей Чернин.

Все обращения на горячую  линию Общественной палаты передаются в соответствующие подразделения Роприроднадзора и Роспотребнадзора, инициируются расследования по отдельным районам с привлечением специалистов всех заинтересованных органов исполнительной власти.

Горячая линия ОП РФ для сообщений о промышленных выбросах и неприятных химических запахах начала свою работу 2 марта 2015 года. За прошлый год на неё поступило 748 звонков. С информацией о жалобах за 2016 год можно ознакомиться здесь.

Телефон горячей линии для жителей Московского региона 8-800-700-8-800. Время работы: пн-чт с 9 до 18, пт — с 9 до 16:45 (MSK).

 Пресс-служба Общественной палаты РФ

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости