Профессии врача и медсестры – в списке самых популярных у выпускников школ
Connect with us

Новости

Профессии врача и медсестры – в списке самых популярных у выпускников школ

Российские школьники все чаще выбирают колледжи и техникумы, а не вузы. С 2010 года число выпускников, которые будут поступать в высшие учебные заведения, снизилось с 80% до 48%. При этом, в списке наиболее востребованных профессий как среднего, так и высшего образования лидируют медики.

По данным опроса исследовательского центра портала Superjob.ru, который узнал мнение 1500 российских родителей сегодняшних выпускников школ, подростки охотнее стали выбирать колледжи и техникумы, а не вузы. Лишь у 48% родителей выпускников дети в этом году будут поступать в вузы, тогда как в 2010 году таких было 80%. Обучение в средних учебных заведениях — училищах и колледжах — продолжат дети 23% опрошенных. О том, что окончательное решение пока не принято, говорил 21%. И лишь у 1% сын или дочь сразу после школы устроится на работу.

Медицинские специальности — в числе самых популярных у всех абитуриентов, как колледжей, так и вузов. Среди тех, кто уже решил поступать в этом году в средние специальные учебные заведения, самым востребованным направлением подготовки стала медицина – 18% родителей сообщили, что их дети пойдут учиться на медсестер, фельдшеров и медбратьев. Профессия врача также попала в лидеры профессий, которые выбирают абитуриенты вузов в этом году, — о том, что их дети хотят поступать в медицинский, сообщили 11% родителей. Столько же родителей сказали, что их дети хотят стать программистами. 2% родителей детей, заканчивающих в этом году школу, отправят вчерашних школьников в ветеринарные вузы.

© Доктор Питер

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости