Приамурье сэкономило на закупках лекарств и больничного питания 42 млн рублей
Connect with us

Новости

Приамурье сэкономило на закупках лекарств и больничного питания 42 млн рублей

В целях упорядочения ситуации в сфере регионального здравоохранения минздравом области по поручению губернатора Александра Козлова в начале этого года был создан отдел по контролю за закупом продуктов питания и медикаментов медицинских организаций области

Начиная с 1 января 2016 года, проводятся мероприятия по согласованию количества и стоимости лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, расходных материалов независимо от источника финансирования. Усиление контроля за закупом товаров (а также работ и услуг) уже позволило достичь экономического эффекта за первое полугодие 2016 года в размере 42,3 млн. рублей (ожидаемый эффект по результатам 2016 года – 135,8 млн. рублей). Высвобожденные средства будут направляться, в том числе, на погашение просроченной кредиторской задолженности отдельных учреждений здравоохранения.

Кредиторская задолженность в государственных медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, сложилась по ряду причин. Одной из них является излишний коечный фонд в условиях круглосуточного пребывания.

Количество коек круглосуточного стационара на сегодняшний день составляет 6 420 (в соответствии с «Дорожной картой» плановый показатель количества коек круглосуточного стационара к 2018 году должен составить 5 247).

Плановая работа койки в год – 331 дней, фактическая же работа койки за 2015 год – 318. Вместе с тем, пустующая койка, за которую больница средств обязательного медицинского страхования не получает, все равно обслуживается и содержится (в данном случае работает уже немедицинский персонал). В связи с этим, медицинским организациям рекомендовано осуществлять перепрофилирование коечного фонда в зависимости от работы каждой койки. В режиме строгой экономии, в котором живет регион, количество больных и число коек должны соответствовать также строго.

Определенный объем работы круглосуточных больниц без потери качества и доступности услуги для пациентов может и должен взять на себя дневной стационар. Если «круглосуточные» койки постепенно сокращаются, то число «дневных» напротив – будет расти. Сегодня их насчитывается 1 569, тогда как количество коек дневного стационара в соответствии с «Дорожной картой» к 2018 году должно быть 1 960. На амбулаторное звено уже сейчас делается больший упор, чем прежде; так, в поликлиниках активизируется профилактическая работа с больными, страдающими хроническими заболеваниями; кроме того, возрастает роль отделений неотложной медицинской помощи в каждой поликлинике.

Вместе с организационными вопросами в министерстве здравоохранения Амурской области одновременно решается проблема погашения кредиторской задолженности медицинскими организациями. Ежедневный личный контроль и режим ручного управления, – так охарактеризовал работу с отдельными учреждениями министр здравоохранения Николай Тезиков. И такой подход дает свои результаты. По состоянию на 1 мая 2016 года  наблюдается снижение кредиторской задолженности – на 27,2 млн. рублей.


Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости