Куба налаживает контакты с ОЭЗ «Дубна»
Connect with us

Бизнес

Куба налаживает контакты с ОЭЗ «Дубна»

ОЭЗ «Дубна» посетила представительная делегация Республики Куба. Ознакомительный визит состоялся в ходе семинара в ТПП города, на котором обсуждалась возможность торгово-экономического сотрудничества, в том числе с компаниями-резидентами ОЭЗ

Делегация Республики Куба во главе с  коммерческим советником Посольства страны  в Российской Федерации господином Роландо Заяс Бу и президентом Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяной  Машковой побывала в особой экономической зоне «Дубна» с ознакомительным визитом. Основная цель посещения  подмосковной ОЭЗ – изучение опыта ее развития, а также налаживание партнерских отношений с интересными для страны компаниями-резидентами.

Алексей Марин

Алексей Марин

В Конгресс-центре делегацию встретил первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. Он подробно рассказал гостям об инженерной и транспортной инфраструктуре, направлениях деятельности резидентов особой экономической зоны, таможенных и налоговых преференциях, административной поддержке резидентов со стороны области и федеральных властей, других конкурентных преимуществах ОЭЗ.  Представители кубинской делегации интересовались  также возможностью их  высокотехнологичных компаний стать участниками российского проекта в качестве резидентов.  Обсуждались и такие темы, как выделение инвесторам земли и мощностей, сотрудничество непосредственно с Управляющей компанией ОЭЗ.

Президент Торгово-промышленной палаты г. Дубны Владимир Бобров, который сопровождал делегацию, отметил, что дружественные связи с Кубой имеют давние исторические традиции еще с советских времен. Активный импульс сотрудничеству дает  то, что республика является страной-участницей Объединенного института ядерных исследований. А теперь, сказал Владимир Бобров, есть возможность наладить контакты и с подмосковной ОЭЗ, организовать  бизнес в научном городе с развитой социальной инфраструктурой и привлекательным инвестиционным климатом особой экономической зоны.

Роландо Заяс Бу

Роландо Заяс Бу

Гости ознакомились с возможностями Конгресс-центра по проведению здесь мероприятий различного уровня, а на постоянно действующей выставке смогли узнать  об уже действующих проектах резидентов и увидеть инновационную продукцию,  которую компании выпускают на территории особой экономической зоны. Особенно заинтересовали участников делегации разработки в области биомедицины и фармацевтики.

Сегодня на Кубе начинает осуществляться приоритетный государственный проект – это первый в стране технопарк, — сказал Роландо Заяс Бу. – И для нас очень важно получить как можно больше информации от профессионалов, за плечами которых большой опыт по созданию подобных  территорий.  У нас есть успехи в таких высокотехнологичных сферах, как IT, биомедицина, фармацевтика.  А в «Дубне» мы узнали много интересного об уже действующих проектах в этих направлениях. Результаты ваших резидентов впечатляют. И, разумеется, для нас обмен опытом, имеющимися у вас наработками будет очень полезен.

В завершение визита Алексей Марин отметил, что сегодня в ОЭЗ «Дубна» ведется активная деятельность по привлечению на инновационную территорию зарубежных партнеров и инвесторов, и заверил кубинских коллег в том, что любые инициативы, касающиеся развития и продвижения высоких технологий, будут поддержаны руководством Управляющей компании особой экономической зоны.

На выставке проектов резидентов

На выставке проектов резидентов ОЭЗ «Дубна»

gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес