Детский омбудсмен предупредил о новом виде токсикомании среди подростков
Connect with us

Новости

Детский омбудсмен предупредил о новом виде токсикомании среди подростков

Российские подростки стали чаще травиться пропаном. По словам Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, этот вид токсикомании распространяется среди детей и подростков. Только за прошедшие 5 дней от отравления этим веществом погибли трое.

Детский омбудсмен России Павел Астахов предупредил родителей о набирающем обороты виде токсикомании среди подростков — вдыхании паров пропана. Зачастую это «развлечение» становится причиной смерти детей. Только за последние 5 дней в регионах России от отравления этим веществом погибли трое. Последняя трагедия произошла накануне в Удмуртии — там погиб 15-летний парень.

– Анализ аналогичных случаев показал, что средний возраст погибших детей – 14 лет, обстоятельства идентичны: решили за гаражами развлечься с друзьями, подышать газом, – поясняет Павел Астахов.-  Как правило, для этих целей используются портативные баллоны с газом или смесь газов из зажигалок. Смерть от вдыхания пропана может наступить мгновенно. Интоксикация газом вызывает сердечную аритмию, которая в течение считанных минут приводит к гибели ребенка. Нередки расстройства функций мозга и легких.

Специалисты связывают «увлечение» пропаном среди подростков с подменой действующего токсического вещества — его используют вместо так называемого «веселящего газа» (закиси азота). Однако в обоих случаях дети рискуют расстаться с жизнью. Как рассказал детский омбудсмен, методы борьбы с новым видом токсикомании среди подростков специалисты обсудят на Всероссийской конференции в Калининграде, которая пройдет при участии главного психиатра-нарколога России Евгения Брюна.

По данным Уполномоченного по правам ребенка РФ, за последние несколько лет употребление наркотиков с вредными последствиями среди детей до 17 лет выросло на 60%: в 2011 году таких детей было 6465, в 2015 — 10448. Среди них доля детей до 14 лет за 5 лет выросла вдвое.

© Доктор Питер

doctorpiter.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости