Отечественный термошейкер для медисследований прошел заключительные испытания
Connect with us

Индустрия

Отечественный термошейкер для медисследований прошел заключительные испытания

Холдинг «Швабе» завершил процесс разработки медицинского термошейкера для интенсивного перемешивания биологических проб в процессе лабораторных исследований. В 2017 году новое устройство появится в учреждениях здравоохранения РФ

Прибор разработан предприятием Холдинга – ОАО «Швабе – Фотосистемы». Сегодня проведены заключительные технические и токсикологические испытания термошейкера, а также осуществлена итоговая защита проекта в Министерстве промышленности и торговли РФ, и подана заявка на его регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

«Данный проект является важным шагом в развитии гражданского приборостроения. В сравнении с зарубежными аналогами наш прибор обладает рядом преимуществ, в числе которых дополнительные технические решения для контроля температуры и коммуникации с оператором. Уже в 2017 году разработка «Швабе» поступит в клинико-диагностические лаборатории медицинских учреждений и научно-исследовательских центров России для проведения биохимических, иммунологических и ряда других исследований», ‒ отметил генеральный директор ОАО «Швабе – Фотосистемы» Анатолий Филачев.

Термошейкер «Швабе» – это первое российское устройство в линейке изделий для подготовки проб биоматериалов для медицинских исследований, цена которого в 1.5 раза ниже импортного оборудования. Прибор выполняет сложные программы поддержания постоянной температуры в микропробирках и интенсивного перемешивания образцов в течение нескольких суток. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию следующих изделий серии начнутся в IV квартале 2016 года.

Напомним, что в 2014 году ОАО «Швабе – Фотосистемы» выиграло конкурс Минпромторга РФ на реализацию данного проекта в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы».

gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия