Главврач ЦГБ №1 Орехово-Зуево: «Больница работает в обычном режиме»
Connect with us

Новости

Главврач ЦГБ №1 Орехово-Зуево: «Больница работает в обычном режиме»

Главный врач центральной городской больницы №1 Орехово-Зуево Сергей Бунак рассказал РИА АМИ как работает ЦГБ после событий, произошедших в ночь на 28 мая. Тогда неизвестными были избиты несколько врачей больницы, дело получило широкий резонанс.

«Больница работает в обычном режиме. Ее сотрудники все живы и здоровы. Наша задача – оказывать пациентам помощь в полном объеме, чем мы и занимаемся. Есть компетентные органы, с которыми мы тесно работаем. Надо отдать им должное, оперативные службы оказались на высоте. Если будет доказано, что было правонарушение, виновные будут наказаны. Необходимо заботиться о медицинском персонале, в том числе, его защите».

О необходимости защиты медперсонала от подобных инцидентов рассказал РИА АМИ и председатель правления НП «Врачебная палата Московской области» Сергей Лившиц.

«Это вопиющий факт, и он далеко не единичен. Такие случаи происходят не только в Московской области, но и в целом по стране. Нападают на сотрудников скорой медицинской помощи, работников других медслужб при исполнении ими профессиональных обязанностей. Надо констатировать, что врач практически не защищен от такого беспредела и Национальная медицинская палата во главе с Леонидом Михайловичем Рошалем, которого мы, собственно, представляем в Московской области, неоднократно выступали с призывом внести изменения в законодательство, которые защищали бы врачей при исполнении ими профессиональных обязанностей. Этот вопрос уже инициирован и законодатели должны принять соответствующее решение».

По мнению Лившица, необходимо ужесточить ответственность за воспрепятствование профессиональной деятельности врачей. Хотя, по его мнению, и действующие нормы законодательства позволят предпринять все необходимые меры воздействия к правонарушителям.

«Мы отследим, какие меры будут предприняты правоохранителными органами по данному конкретному факту. Сотрудники полиции были вызваны незамедлительно. Были произведены все документальные действия по фиксации этого факта».

Напомним, 28 мая примерно в 00:25 в больницу несколько человек привели пожилого мужчину, который жаловался на сильные боли в животе. Ему требовалось сделать рентген, но кабинет был занят другим пациентом. Сопровождавшие возмутились, сильно избили врачей, но скрылись только после того, как получили рентгеновский снимок. В поле зрения камер наблюдения также попал сотрудник ГИБДД, который не воспрепятствовал побоищу.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости