Медики, недовольные отсутствием защиты своих прав со стороны официальных структур, решили создать “Лигу защиты врачей” – независимую организацию, которая будет привлекать юристов для отстаивания интересов врачей. Учредительный съезд пройдет в середине июля. Об этом сообщает “Медвестник”. На съезде примут устав организации и определят состав членов правления. Вопрос с финансированием организации пока не ясен. В частности, в своей группе в Фейсбуке участники будущей Лиги сейчас обсуждают возможность внесения членских взносов и адекватную сумму такого взноса. По словам идейного вдохновителя Лиги, московского врача-невролога Семена Гальперина, официальные профсоюзы не справляются с задачей по защите прав врачей, особенно в ситуациях, которые грозят увольнением. Помимо вопросов юридической поддержки коллег, Лига врачей в будущем, возможно, будет участвовать в написании профессиональных стандартов и клинических протоколов. Навигация по записям Главврач больницы в Апатитах передумал уходить В США создадут группу экспертов для присвоения лекарствам орфанного статуса