31 мая 2017 года с 11:00 до 15:00 на Старом Арбате проходила акция, направленная на профилактику употребления табачных изделий и распространения никотиновой зависимости среди населения города Москвы: “Брось курить на Старом Арбате!” Участники акции получили квалифицированные консультации, каким образом можно легко и быстро бросить курить в городских условиях. Организаторами акции являлись: Министерство здравоохранения Российской Федерации Национальный Научный Центр наркологии – филиал ФГБУ “ФМИЦПН им. В.П. Сербского” Минздрава России Кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии Факультета повышения квалификации медицинских работников ФГАОУ ВО “Российский Университет Дружбы народов” ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики” Проведение акции было поддержано администрацией и депутатами округа Арбат, исполкомом партии «Единая Россия», управой района. Акция была разработана сотрудниками Национального Научного Центра наркологии – филиала “Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского” МЗ РФ (далее, ННЦН-филиал) под руководством директора ННЦН-филиала, д.м.н., профессора Т.В. Клименко и включала: – викторину с вопросами, посвященными различным аспектам потребления табачных изделий; – использование анкет и диагностических опросников для определения степени выраженности табачной зависимости; – использование газоанализатора Микро-СО, характеризующего интенсивность потребления табачных изделий; – использование демонстрационного материала (слайды, диаграммы, рисунки), посвященного влиянию курения на организм человека. На площадке акции координаторами являлись: И.А. Зражевская – руководитель Отделения психотерапии и стационарной медицинской реабилитации ННЦН-филиала, д.м.н., профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПКМР МИ РУДН и О.И. Сперанская – ведущий научный сотрудник «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» МЗ РФ, д.м.н. В акции принимали участие научные сотрудники ННЦН-филиала, врачи психиатры-наркологи, а также представитель группы по связям с общественностью ФГБУ “ГНИЦПМ” Минздрава России. Живое общение с гражданами, желающими получить консультацию по поводу методов отмены курения, пройти ряд диагностических тестов, составить объективную картину имеющейся никотиновой зависимости, показало значимость индивидуализированного подхода к проблемам курящего человека, необходимость персонифицированной медицинской помощи при отмене курения. Общение с курящими лицами проходило в стиле доверительной беседы, а также активной дискуссии и полемики. Наибольший интерес вызывали особенности формирования терапевтический ремиссий табачной зависимости, клинические варианты ее течения. Всем желающим было рекомендовано дальнейшее наблюдение и лечение в ННЦН-филиале, участие в психотерапевтических профилактических программах, направленных на преодоление зависимости. Для привлечения внимания прохожих волонтеры-медики провели танцевальный флешмоб. Навигация по записям ВЭБ и IPT Group подписали соглашение о стратегическом партнерстве «Натива» объявляет о лонче препарата для лечения остеопороза