Руководителям медицинских учреждений и их заместителям могут установить предельный возраст нахождения в должности. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы России. Предлагается главврачей и их заместителей в 65 лет переводить на другие должности с их письменного согласия, причем независимо от срока действия их трудового договора, говорится в тексте законопроекта. При этом указывается, что учредитель имеет право продлить срок пребывания работника в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации до достижения им 70 лет. Это станет возможным по представлению общего собрания (конференции) работников данной медицинской организации. В том случае с заместителями заключаются срочные трудовые договоры на срок не больше, чем у их руководителей. Омоложение управленческих кадров, безусловно, необходимо, иначе медики будут уходить в коммерцию, считает глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. «При этом нельзя утрачивать связь с опытными специалистами. Нужно найти такие формы взаимодействия, при которых звезды отечественной медицины при желании смогут продолжать эффективно трудиться и после 70 лет», – сказал Нилов «Известиям». Правительство, дав положительный отзыв на законопроект, указывает, что необходимо дополнительно продумать вопрос с ограничением срока полномочий для заместителей. Правительство предлагает исключить пункт, согласно которому у руководителя и его заместителя одновременно истекает срок полномочий, так как медучреждение может остаться без руководящих кадров. Кабмин предлагает установить аналогичный возрастной ценз и для руководителей и заместителей всех государственных и муниципальных организаций «в целях обеспечения системного подхода». Навигация по записям В Швейцарии выявлен случай заболевания сибирской язвой среди скота Правительство выделило 3 млрд рублей на покупку для регионов машин скорой помощи