Дорогу молодым: главврачам и их заместителям установят предельный возраст
Connect with us

Новости

Дорогу молодым: главврачам и их заместителям установят предельный возраст

Руководителям медицинских учреждений и их заместителям могут установить предельный возраст нахождения в должности. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы России.

Предлагается главврачей и их заместителей в 65 лет переводить на другие должности с их письменного согласия, причем независимо от срока действия их трудового договора, говорится в тексте законопроекта. При этом указывается, что учредитель имеет право продлить срок пребывания работника в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации до достижения им 70 лет. Это станет возможным по представлению общего собрания (конференции) работников данной медицинской организации. В том случае с заместителями заключаются срочные трудовые договоры на срок не больше, чем у их руководителей.

Омоложение управленческих кадров, безусловно, необходимо, иначе медики будут уходить в коммерцию, считает глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. «При этом нельзя утрачивать связь с опытными специалистами. Нужно найти такие формы взаимодействия, при которых звезды отечественной медицины при желании смогут продолжать эффективно трудиться и после 70 лет», – сказал Нилов «Известиям».

Правительство, дав положительный отзыв на законопроект, указывает, что необходимо дополнительно продумать вопрос с ограничением срока полномочий для заместителей. Правительство предлагает исключить пункт, согласно которому у руководителя и его заместителя одновременно истекает срок полномочий, так как медучреждение может остаться без руководящих кадров. Кабмин предлагает установить аналогичный возрастной ценз и для руководителей и заместителей всех государственных и муниципальных организаций «в целях обеспечения системного подхода».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости