На заседании коллегии Минздрава Оренбургской области в понедельник, 20 февраля, глава ведомства Тамара Семивеличенко попросила губернатора о своей отставке. Министр объяснила это решение тем, что в связи с состоянием здоровья не может продолжать в полной мере исполнять возложенные на нее обязанности. Глава региона Юрий Берг отметил, что за время работы Тамары Семивеличенко областной системе здравоохранения удалось добиться определенных результатов. В частности, Оренбургская область заняла третью позицию в рейтинге субъектов РФ по темпам снижения смертности населения, сообщают местные СМИ. Тамаре Семивеличенко предложена должность советника губернатора по вопросам здравоохранения. Обязанности главы Минздрава временно будет исполнять первый заместитель министра Александр Криволапов. Тамара Семивеличенко родилась 8 сентября 1950 года в городе Черкассы Киевской области. Окончила Оренбургский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Была назначена министром здравоохранения в июне 2012 года. До этого 12 лет возглавляла городскую клиническую больницу №2 Оренбурга. В 1994-2000 годах работала начальником Управления здравоохранения администрации города. Пресс-служба министерства здравоохранения Оренбургской области Навигация по записям Омск: в диагностическом центре установили первый в регионе специализированный магнитно-резонансный томограф открытого типа СКР проверит случай с блокированием скорой в Новосибирске