Инженеры МИСиС разработали автоматическое устройство для внутримышечных инъекций
Connect with us

Бизнес

Инженеры МИСиС разработали автоматическое устройство для внутримышечных инъекций

Инженеры НИТУ «МИСиС» разработали автоматический инъектор, управляемый посредством Bluetooth и позволяющий пациенту самостоятельно делать внутримышечный укол, соблюдая все медицинские нормы процедуры.

Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на университет.

«Инженеры применили в разработке «тонкую» и регулируемую настройку скорости ввода лекарства, а также систему защиты от ложного срабатывания – датчик прикосновения к коже. Скорость ввода можно регулировать даже во время самой процедуры, что поможет снизить болевые ощущения и даже прервать процедуру при возникновении аллергических реакций. Прибор совместим со всеми стандартными шприцами объемом до 5 мл, и работает от обычной «пальчиковой» батарейки», – сообщили в пресс-службе вуза.

Процесс полностью безопасен физиологически, поскольку прибор разработан под контролем врачей, заявляют разработчики. Прибор разработан инженерами малого инновационного предприятия «Медикал Инжиниринг», работающего на базе НИТУ «МИСиС».

Полноценных аналогов разработанному устройству в мире не существует. Похожие приборы есть в Европе и США, но они либо используются только для подкожных инъекций, либо не совместимы со стандартными шприцами и предназначены для лечения только определенных заболеваний.

Команда разработчиков готовится приступить к регистрации изделия в Росздравнадзоре и испытаниям инъектора совместно с медицинскими учреждениями. Первая партия новых устройств может появиться в продаже в ближайший год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес