Мособлдума хочет запретить рекламу электронных кальянов
Connect with us

Новости

Мособлдума хочет запретить рекламу электронных кальянов

Московская областная дума может разработать законодательную инициативу о запрете рекламы вейпов – электронных мини-кальянов с ароматизированным паром. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Нужно запретить пропаганду и рекламу вейпинга. Если федеральный законодатель не готов такие изменения внести, у нас есть право выйти с законодательной инициативой”, – приводит агентство слова председателя комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева.

Как уточнил депутат, Мособлдума собирается предложить внести изменение в законодательство по ограничению рекламы вейпов, как ограничена сейчас реклама алкогольных продуктов, табачных изделий. “Мы будем мониторить ситуацию до конца года, если федеральный законодатель не начнет решать эту проблему, тогда мы будем разрабатывать свои законодательные инициативы», – сказал Голубев.

В данный момент курение электронных кальянов с ароматизированным паром в столице и Московской области не запрещено. Требования антитабачного законодательства не распространяются на электронные системы доставки никотина, хотя ранее в Госдуме рассматривали возможность внесения соответствующих поправок в закон.

В настоящее время согласно КоАП РФ нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости