ФГДС: понимание процедуры и ее значение для здоровья пищеварительной системы - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

ФГДС: понимание процедуры и ее значение для здоровья пищеварительной системы

Фиброгастроскопическая дуоденоскопия (ФГДС), также известная как эндоскопия верхних отделов желудочно-кишечного тракта, является важной медицинской процедурой, которая играет решающую роль в диагностике и лечении различных расстройств пищеварения. Он включает использование гибкой трубки с камерой, известной как эндоскоп, для исследования верхней части желудочно-кишечного тракта, включая пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. В этой статье мы подробно расскажем о фгдс в Барнауле, ее важности для здоровья пищеварительной системы и о том, чего ожидать во время процедуры.

Понимание процедуры FGDS

ФГДС — безопасная и относительно распространенная процедура, выполняемая гастроэнтерологами или другими квалифицированными медицинскими работниками. Он позволяет проводить прямой визуальный осмотр верхних отделов пищеварительной системы, предоставляя ценную информацию о наличии аномалий, воспалений, язв, опухолей или других состояний, которые могут повлиять на здоровье пищеварительной системы.

Процедура обычно проводится в отделении эндоскопии или в больнице, когда пациент лежит на левом боку. После короткого периода седации или онемения горла эндоскоп осторожно вводят через рот, вниз по пищеводу, в желудок и двенадцатиперстную кишку. Камера на эндоскопе передает изображения в режиме реального времени на монитор, что позволяет медицинскому работнику внимательно изучить пищеварительный тракт и получить любые необходимые изображения или образцы для дальнейшего анализа.

Важность ФГДС для здоровья пищеварительной системы

1. Диагностика расстройств пищеварения: ФГДС является бесценным инструментом для диагностики различных расстройств пищеварения. Он может обнаруживать такие состояния, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), пептические язвы, гастрит, эзофагит, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, глютеновая болезнь и даже ранние признаки рака желудочно-кишечного тракта. Выявив здесь эти состояния на ранней стадии, можно разработать соответствующие планы лечения для улучшения пищеварительного здоровья пациентов.

2. Оценка симптомов: ФГДС обычно используется, когда у пациентов проявляются постоянные симптомы, такие как необъяснимая боль в животе, затрудненное глотание, постоянная изжога, тошнота, рвота или необъяснимая потеря веса. Процедура позволяет медицинским работникам оценить причину этих симптомов и определить соответствующий курс лечения.

3. Мониторинг и наблюдение. Для лиц с расстройствами пищеварения в анамнезе или предшествующим лечением ФГДС играет жизненно важную роль в мониторинге их состояния и отслеживании эффективности вмешательств. Это позволяет медицинским работникам оценивать ход заживления язв, оценивать успех лечения кислотного рефлюкса и отслеживать рост или регрессию опухолей или других аномалий.

4. Терапевтические вмешательства: ФГДС — это не только диагностический инструмент, но и терапевтическая процедура. Во время осмотра медицинский работник может выполнять определенные вмешательства, такие как удаление полипов, остановка кровотечения из язв, расширение стриктур или суженных участков или установка стентов для устранения закупорки в пищеварительном тракте. Эти вмешательства могут обеспечить немедленное облегчение и предотвратить дальнейшие осложнения.

Чего ожидать во время ФГДС

Перед процедурой пациентам обычно даются инструкции относительно голодания, корректировки лекарств и любых других необходимых приготовлений. Во время самой процедуры ФГДС пациенты могут испытывать чувство давления или легкий дискомфорт, но седация или анестезия обеспечивают минимальную боль или дистресс. Процедура обычно длится от 15 до 30 минут, после чего за пациентами в течение короткого времени наблюдают перед выпиской.

После процедуры у некоторых людей может возникнуть легкая боль в горле или ощущение вздутия живота, которые обычно проходят в течение нескольких часов. Крайне важно следовать всем инструкциям после процедуры, предоставленным медицинской бригадой, которые могут включать диетические ограничения, рекомендации по лекарствам и рекомендации по отдыху.

ФГДС является тут жизненно важной процедурой в области гастроэнтерологии, позволяющей медицинским работникам диагностировать, лечить и контролировать различные расстройства пищеварения.

еще in Новости