Эндоскопические инструменты- особенности выбора - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Эндоскопические инструменты- особенности выбора

Эндоскопическое оборудование – это специальное медицинское оборудование, используемое при проведении диагностических или хирургических процедур. Эти приборы позволяют вывести на внешний монитор изображение внутренних полостей и органов. Это делается для того, чтобы эндоскопы оснащались миниатюрными видеокамерами, специальными оптическими системами и гибкими световодами.

В настоящее время современные эндоскопические инструменты позволяют проводить качественную диагностику самых разных заболеваний и малоинвазионные оперативные вмешательства.

Многоразовые и одноразовые

На сегодняшний день в клиниках применяются и одно-и многоразовые инструменты. Можно приобрести уже готовые наборы для конкретных операций. Многоразовые изготавливаются из сплавов нержавеющих металлов. Форма и размеры могут быть разными. По этой причине последний параметр имеет значение с учетом того факта, что диаметр прокола для введения должен быть от 0, 5 до 1 сантиметра.

По поводу же одноразовых, то они изготавливаются из прочных полимеров. Для выполнения полного спектра хирургических задач такие не уступают многоразовым. Отличие только в том, что их утилизируют. Посуда проходит процедуру стерилизации, а затем пакеты с соответствующей отметкой упаковываются в специальные пакеты.

Главные виды

Для проведения операций или для диагностических процедур используются следующие виды инструментов.

  • Набор ножниц;
  • Присоски;
  • Установите аспираторы;
  • Электрические электроды.

Существует также разделение их на подвижные и неподвижных. В зависимости от функционального назначения бывают устройства для доступа к органам, освещения и съемки. А также аспирация. А именно, операционные инструменты.

Выбор эндоскопического оборудования.

С целью достижения высокого качества исследований, необходимо с особой ответственностью подходить к выбору эндоскопа. На что обратить внимание в первую очередь.

  • Применение эндоскопа

Точно определить задачи и мероприятия по которым будет использоваться эндоскоп. Используется как для хирургических и диагностически-диагностический манипуляций, так и для проведения биопсийных процедур. Именно это и влияет на тип необходимого эндоскопического оборудования. Когда необходимо провести исследование сложнодоступных органов, в большинстве случаев стоит остановиться на эндоскопе гибкого типа.

  • Какого размера должна быть зона обследования?

Как будут проводиться обследования? Каков размер их площади? Как рассчитать диаметр точки доступа, а также на какой дистанции она находится. Именно это и влияет на выбор оборудования.

  • Производитель эндоскопического оборудования

Для того чтобы оборудование было качественным и надежным, необходимо приобрести качественную и надежную технику. Такие эндоскопы производят известные производители. Как правило, стоимость оборудования от известных производителей несколько выше. Кроме того, у вас будет уверенность в том, что вам удастся получить прибор с высоким качеством работы и визуализацией.

еще in Новости