Алмазы в центре внимания в связи с приближением новых санкций ЕС - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Алмазы в центре внимания в связи с приближением новых санкций ЕС

Европейский союз (ЕС) подтвердил, что в ответ на вторжение в Украину против России будет введен десятый пакет санкций, что привело к дальнейшим спекуляциям относительно будущего алмазной промышленности.
Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен опубликовала 3 февраля заявление, подтверждающее планы по введению нового раунда санкций до годичной годовщины вторжения в Украину 24 февраля.
«На этом саммите мы также обсудили, как заставить Россию заплатить за жестокие разрушения, которые она причиняет. Мы изучаем с нашими партнерами имеющиеся у нас для этого возможности. Виновный должен заплатить и должен быть привлечен к ответственности», — сказала она.
Россия отвечает примерно за треть мировых поставок алмазного сырья через горнодобывающую компанию «Алроса».
Около 85 процентов мирового алмазного сырья проходит через бельгийский город Антверпен на пути к потребителям, и, по оценкам, 10 000 человек полагаются на эту торговлю в плане занятости — факт, который побудил правительство Бельгии противостоять призывам к санкциям на торговлю или запрету российских алмазов в прошлом.

Читайте так же: COEUR DE LION — мастер износостойкости и экологичности

Представители ЕС из Украины, Польши и Литвы неоднократно призывали прекратить торговлю с Россией, и теперь, похоже, подход бельгийских лидеров может измениться.
По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, продажа Россией алмазов на западные рынки должна быть прекращена.
«Российские алмазы — это кровавые алмазы», — сказал де Кроо в заявлении для POLITICO.
«Доходы России от алмазов могут прекратиться только в том случае, если доступ российских алмазов на западные рынки больше невозможен». Над созданием этого прочного фронта Бельгия работает со своими партнерами».
Де Кроо поддержала бельгийский министр Вики Рейнерт.
«Мы хотим, чтобы Бельгия активно взаимодействовала с Европейской комиссией для принятия мер».
Этому призыву к действиям вновь воспротивился Всемирный алмазный центр Антверпена, представитель которого Том Нейс поставил под сомнение эффективность санкций.
«Санкции — это не решение», — сказал Нейс.
«Международные рамки полной прозрачности с теми же стандартами соответствия, что и в Антверпене, могут стать таким решением».
Такие рамки могут включать требования к происхождению, в рамках которых импортер будет нести ответственность за предоставление доказательств того, что бриллианты не российского происхождения.
«Бельгийское правительство предложило ввести международное требование о прослеживаемости».
Это предложение будет означать, что каждая компания, которая хочет получить доступ на рынки США, ЕС и других стран «большой семерки», должна будет предоставить информацию о происхождении».
ЕС принял против России девять пакетов санкций, последний из которых вступил в силу в декабре.

Подготовлено при участии ювелирного блога https://www.myjewels.ru/

еще in Новости