Внутрикостная блокада- особенности и преимущества - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Внутрикостная блокада- особенности и преимущества

Врачи клиники n-d-c.ru лечат болевые синдромы различными методами – медикаментозными, хирургическими и физиотерапевтическими. Наиболее эффективна внутрикостная блокада. Процедура малоинвазивная и не только уменьшает боль, но и устраняет причину боли.

Какие есть показания к проведению блокад

  • остеохондроз
  • Спондилез деформирующий спондилез
  • Стеноз позвоночного канала (в определенных случаях)
  • Защемление грыжи межпозвонковых дисков
  • Боли в позвоночнике очень тяжело купируются, а так как кость достаточно плохо кровоснабжается, то препараты общепринятого типа попадают не в нужном количестве и не дают желаемого эффекта.

Медики назначают лекарства в больших дозах, но длительный прием различных препаратов (особенно группы нестероидных или гормональных), требующих многократного применения, может нанести вред организму. Это можно предотвратить при помощи имплантации зубов с помощью костной блокады.

Механизм воздействия в внутрикостной блокаде

Вводят раствор в мягкую кость: он стимулирует работу сосудов кости, которые раньше не функционировали в полном объеме. После этого снижается давление, улучшается кровоток (и в самой кости, и в прилегающих тканях), уходит боль (большинство пациентов отмечают значительное улучшение самочувствия сразу после первой процедуры).

Преимущества внутрикостных блокад перед другими способами

Они воздействуют непосредственно на источник боли. Врачи вводят пероральные, внутримышечные или внутривенные препараты сначала в большой круг кровообращения, поэтому они оказывают отсроченное и менее выраженное действие.

С помощью стимуляции нервных окончаний стимулируются в основном медленные проводники, по которым передается болевое ощущение. Иглоукалывание и другие физиотерапевтические методы воздействуют в первую очередь на быструю нервную проводимость и могут только замедлить распространение боли.

никаких побочных эффектов. Эта комплексная терапия обеспечивает значительное заживление и может использоваться повторно для восстановления тканей, не причиняя вреда организму. Помимо боли, нейрохирургия прерывает нормальную пульсовую активность. Это может вызвать побочные эффекты и осложнения.

КАК ДОЛГО СОХРАНЯЕТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ?

По правилу внутрикостные блокады абсолютно безболезненны и совершенно безопасны: в зоне введения нет крупных кровеносных сосудов или нервных стволов, которые легко задеть. Возможно легкое головокружение.

Врач определяет дозу и тип препарата для каждого пациента, учитывая его состояние и особенности организма. Обычный курс состоит из 10 инъекции, в зависимости от выраженности болевых синдромов. Результаты улучшаются уже после первого сеанса. В качестве лечения для поддержания достигнутого положительного эффекта от внутрикостной блокады врач может назначить физиотерапевтические процедуры, мануальную терапию и рефлексотерапию.

еще in Новости