Успешность лазерных технологий при лечении мочекаменных заболеваний
Connect with us

Новости

Успешность лазерных технологий при лечении мочекаменных заболеваний

лазерная цистолитотрипсия

Развитие медицинского оборудования упрощает задачи по преодолению патологий мочеполовой системы. Лазерные системы, задействованные в дроблении, выведении камней, позволяют обходиться без разрезов, сокращают время проведения необходимых процедур.

Какие есть способы лечения

Для удаления камней из мочевого пузыря используется несколько методов, включая открытое хирургическое вмешательство. Последний вариант применяется все реже в силу совершенствования альтернативных технологий, оборудования.

Распространенной процедурой при лечении является литотрипсия – удаление камней с помощью их дробления. Выделяется несколько видов метода:

  • ударно-волновая бесконтактная литотрипсия, дистанционно воздействующая с помощью электромагнитной энергии;
  • трансуретральная, предусматривающая введение специального инструмента, или эндоскопа, через естественные мочевыводящие пути;
  • чрескожная, при которой делается прокол в месте расположения камней.

Использование лазерной технологии лечения означает, что рабочий канал вводимого эндоскопа оборудуется соответствующим волокном. Это позволяет направлять луч на область воздействия.

Эффективность и преимущества лазерной цистолитотрипсии

Удаление камней из мочевого пузыря с помощью лазерного луча дает положительный и отличается отсутствием послеоперационных осложнений. Подробное описание эффективности лазерной цистолитотрипсии дается на сайте для урологов, где приводится конкретный клинический случай с детализацией прохождения лечения.

Поступивший с расстройством здоровья пациент имел значительное количество камней в мочевом пузыре. В силу продолжительности проведения сеансов лечение заняло несколько месяцев. Процедура лазерной литотрипсии во время первого и второго курсов касалась удаления только части образований. На заключительном этапе было осуществлено полное дробление и выведение камней из мочевого пузыря одновременно с резекцией ДГПЖ. Проведение контрольного УЗИ не выявило содержание конкрементов в организме. Послеоперационный период протекал безболезненно.

Преимуществами лазерной литотрипсии являются:

  • безболезненный характер процедур;
  • отсутствие послеоперационных шрамов, осложнений,
  • незначительный реабилитационный период;
  • способность воздействовать на образования большой плотности и размера.

Особенностью лазерного удаления камней является также возможность применять его при противопоказаниях для других методов.

еще in Новости