Простатит. Его формы и методы лечения - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Простатит. Его формы и методы лечения

Жжение при мочеиспускании, лихорадка, позывы к мочеиспусканию… простатит – частое воспаление предстательной железы. Поражая мужчин всех возрастов, это основная причина обращения к урологу. Следует опасаться особенно неприятных и ведущих к более серьезным осложнениям, рецидивам или хронизации.

Что такое простатит

Простатит методы лечения – это болезненное воспаление предстательной железы. Это распространенное заболевание, которое может поражать людей в любом возрасте. Простатит чаще всего имеет инфекционно-бактериальное происхождение, но иногда причина остается неизвестной.

Следует напомнить, что простата – это железа мужской половой системы, расположенная под мочевым пузырем и перед прямой кишкой. Она окружает уретру, трубку, которая выходит из мочевого пузыря и позволяет моче проходить. Предстательная железа хранит семенную жидкость (или сперму), а также вырабатывает простатическую жидкость, которая способствует выживанию сперматозоидов.

При воспалении предстательной железы пациент обычно испытывает боль и затруднение при мочеиспускании.

Простатитом страдает 9% всего взрослого мужского населения. Это первая причина обращения к урологу, затрагивающая 25% пациентов, обращающихся по поводу заболеваний мочеполовой системы. Считается, что в возрасте 80 лет у каждого одиннадцатого мужчины в течение жизни разовьется простатит.

Какие существуют формы простатита

Различаются четыре класса простатита.

Острый бактериальный простатит: его происхождение бактериальное. Речь идет о энтеробактериях ( в большинстве случаев E.coli ). Чаще всего это связано с ретроградным загрязнением мочи. Микробы по мочеиспускательному каналу поднимаются к мочевому пузырю и могут инфицировать предстательную железу. Симптомы, как правило, однозначны: лихорадка, боль и жжение во время мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию, наличие крови в моче и даже иногда в сперме … Это состояние можно лечить антибиотиками.
Хронический бактериальный простатит: Чаще всего это связано с острым бактериальным простатитом, который лечится недостаточно или плохо. Также это может быть следствием незамеченной ИППП (инфекции, передающейся половым путем), в этом случае речь идет о возбудителях уретрита (хламидии, гонококки и т. д .). Это также может быть связано с анатомическим дефектом (например, стриктура уретры, доброкачественная гипертрофия предстательной железы и т. д .) или даже с длительным сидением. Характеризуется рецидивирующими эпизодами подострого простатита.
Хронический небактериальный простатит: это почти постоянное воспалительное состояние простаты. В основном проявляется хронической тазовой болью. Этиология этого состояния остается загадочной.
Бессимптомный воспалительный простатит: у больного нет симптомов, он обнаруживается при биопсии по поводу другого состояния.

 

еще in Новости