Приобретайте бутилированную воду - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Приобретайте бутилированную воду

Вода различается по назначению: питьевая, лечебная или столовая. Есть разница в упаковке и способе розлива.

Упаковка и назначение воды

Приобретая бутилированную воду https://biospectrum.shop/blog/kakuyu-butilirovannaya-voda-samaya-kachestvennaya, необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений. На воду для детского питания можно запросить свидетельство о государственной регистрации.

На упаковке должны присутствовать регистрационные данные, информация об источнике и химическом составе, а также назначение воды (питьевая, лечебная или столовая).

Лечебную воду следует употреблять только после консультации с врачом и определёнными дозами, при определённых заболеваниях. Лечебная вода при «безграмотном» употреблении может нанести вред организму человека. Кроме того, следует избегать употребления большого количества газированной воды.

Вода же категорий «питьевая» и «столовая» подойдёт всем потребителям, за исключением людей, страдающих какими-либо заболеваниями и детей до трех лет.

В производстве воды для детского питания не должны использоваться консерванты (серебро и диоксид углерода) — они могут повлиять на неустойчивую микрофлору желудочно-кишечного тракта ребенка. Кроме того, содержание фторид-иона должно быть ниже «норматива» для взрослых — в пределах 0,6 — 1,0 мг/л.

Код и приложение

При покупке упакованной минеральной и питьевой воды необходимо обращать внимание на наличие цифровой маркировки.

Это специальный код, который производители обязаны наносить на свою продукцию для идентификации каждой единицы товара. Проверить такой код можно прямо в магазине специальным мобильным приложением «Честный знак», и оно покажет, может ли товар находиться в продаже. На экране смартфона появится информация о производителе, сроке годности воды, ее полном составе и прочие полезные данные. Если потребитель столкнется к нелегальной продукцией, он может направить жалобу через это же приложение в Роспотребнадзор.

Хранение

Питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. Хранить бутилированную воду нужно при температуре от плюс 2 градусов до плюс 20, в затемненных, проветриваемых помещениях.

Условия и срок хранения изготовитель всегда указывает на этикетке, на бутылках емкостью более 5 л и на каждой бутылочке с водой для детского питания должен быть указан срок годности после вскрытия упаковки.

Стекло и пластик

Бутилированная вода выпускается в стеклянных или пластиковых бутылках различной ёмкости. Пластиковая тара более распространена — она дешевле, легка и герметична. Если бутылка сделана из качественного полиэтилентерефталата (ПЭТ), то при нормальных условиях хранения никакие токсические вещества из нее не выделяются.

Кулеры и помпы

При использовании в офисе или дома систем розлива (кулеры, помпы) нужно помнить, что эти устройства должны подвергаться регулярной промывке и обработке (дезинфекции). Обработка должна проводиться специальными средствами, не допускаются к использованию препараты с содержанием хлора.

еще in Новости