Метеоризм: что нужно знать? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Метеоризм: что нужно знать?

Метеоризм — достаточно популярное на данный момент явление, возникающее при нарушении правильной работы желудочно-кишечного тракта. Когда пища попадает в пищевод, она опускается в желудок, после чего перерабатывается и попадает в кишечник. В дальнейшем здесь осуществляется переваривание пищи и разделение пищевой массы. Важно подчеркнуть, что определённое количество полезных и значимых компонентов остаётся в организме человека и распределяется с кровью. Остальные компоненты естественным образом покидают организм человека. Во время пищеварения могут возникать газы, вызывающие дискомфорт. Перед лечением метеоризма настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к опытному гастроэнтерологу, который установит причину такого состояния. Можно подробно узнать, что такое метеоризм на сайте.

Прежде чем лечить заболевание, важно установить точный диагноз. Для этого нужно пройти обследование, проконсультироваться у специалиста. В этом случае важно рассказать врачу о симптомах, сопровождающих патологию. На основании собранной информации и результатов анализов специалист может поставить диагноз и назначить хороший терапевтический курс.

В большинстве случаев метеоризм сопровождается следующими симптомами:

  • тошнота и постоянная отрыжка;
  • частичная или полная потеря аппетита;
  • наличие спазмов и приступообразных болей;
  • регулярное отхождение газов и метеоризм;
  • запор или диарея;
  • урчание в животе, дискомфорт и чувство распирания изнутри;
  • увеличение живота;
  • тяжесть в области желудка.

Кроме перечисленных выше моментов, могут возникать внекишечные расстройства, в частности слабость и недомогание, нарушения сна, раздражительность, жжение в области сердца, снижение работоспособности, головные боли. Только специалист, обладающий знаниями и опытом в данной области, может выявить причину патологии и назначить высокоэффективное лечение, которое повлияет не только на симптомы, но и на само заболевание.

еще in Новости