Логопед для взрослых - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Логопед для взрослых

Логопед — это тот, «кто занимается анализом, оценкой, профилактикой и лечением нарушений голоса, речи, логико-математического мышления, устной и письменной речи» как у детей, так и у взрослых. Выбор хорошего логопеда имеет основополагающее значение для лечения этих расстройств, потому что, помимо медицинского аспекта решения проблем, к логопеду обращаются люди, находящиеся в ситуации фрустрации и беспокойства, которые могут негативно повлиять на их социальное и психологическое состояние.

Действительно узкоспециализированный специалист

Выполняя свои обязанности, логопед для взросылх часто работает в сотрудничестве с другими специалистами. Задержка речи, дефекты произношения, такие как дислексия, дисфазия, заикание, шепелявость; но также трудности с письмом или арифметикой являются ситуациями, которые чаще всего мотивируют занятия с логопедом. Помимо нарушений письменной и устной речи, логопед лечит также неврологические расстройства (например, болезнь Альцгеймера), расстройства аутистического спектра, людей с глухотой, генетическими или нейродегенеративными заболеваниями. Подавляющее большинство пациентов — дети школьного возраста, но и взрослым может потребоваться консультация логопеда, особенно в случае случайной травмы или после оперативного вмешательства.

Как настоящий профессионал, он в наибольшей степени способен точно определить логопедическую помощь, максимально соответствующую случаю пациента и способную эффективно помочь ему преодолеть все неудачи.

Сначала логопед проводит логопедическую оценку, которая включает: логопедический диагноз, цели и план ухода. Для этого он будет использовать различные игры или упражнения, адаптированные к каждому пациенту. В конце этой оценки он должен определить с пациентом, семьей, родителями, если это ребенок, проект, который позволит ему открывать, учиться и быть автономным. Во время этой оценки хороший логопед всегда должен интегрировать в свою работу психологическое, социальное, экономическое и культурное измерение своих пациентов. Он должен уметь анализировать трудности пациента и ценить его достижения, чтобы помочь ему быстро восстановить уверенность в себе.
Помимо диплома и регулярного обучения на протяжении всей своей карьеры, чтобы упорствовать в этой профессии, хороший логопед должен учитывать личность каждого из своих пациентов, а для этого он должен уметь демонстрировать большие человеческие качества, терпение и умение слушать, а также иметь большие возможности для решения проблем. Перед ними люди, у каждого из которых есть возраст, история, ожидания, присущие только им.

Логопед: в сердце человека

В основном, логопед должен хорошо чувствовать человеческий контакт, чувствовать себя комфортно как со взрослыми, так и с детьми, он контактирует с людьми всех возрастов и разного происхождения. Хороший логопед должен уметь завоевать доверие своих пациентов, которые могут отказываться от сотрудничества из-за страха, разочарования или дезориентации, которые они могут испытывать в результате неловких ситуаций. Пациенты приходят в поисках решения своих проблем, и важно вселить в них уверенность и спокойствие. Чтобы установить этот климат доверия между ним и его пациентом, хороший логопед должен быть очень чутким, ориентированным на других, обладать хорошими навыками слушания и отличной коммуникацией.

Поскольку каждый клиент уникален, хороший логопед должен быть как можно более творческим и творческим, чтобы терапия была интересной, мотивирующей и полезной для пациента, с одной стороны, и иметь возможность разрабатывать соответствующие программы для разных стилей обучения. с другой стороны, проблемы с навыками. Реабилитация расстройств может быть длительной, также требуется терпение, потому что ему придется общаться с людьми, прогресс которых может быть медленным.
А для того, чтобы пациент находился под хорошим наблюдением, логопед должен взаимодействовать с другими клиницистами, поэтому важно иметь возможность очень хорошо развиваться в лечащей группе.

 

еще in Новости