Булимия - причины, симптомы, последствия, лечение
Connect with us

Новости

Булимия

Булимия является тяжелым заболеванием, заключающимся в нарушении пищевого поведения. Выражается в избыточном потреблении продуктов, чрезмерном переедании. Каждый подобный приступ сопровождается чувством вины, переживаниями за лишний вес и как следствие, попытками вызвать рвоту, принятием мочегонных и дефекационных препаратов.

В некоторых случаях булимия является следствием анорексии, а также, может выступать в качестве синдрома иных психических заболеваний.

Симптомы булимии

Булимия кардинально меняет поведение человека. Больного начинают постоянно сопровождать идеи о своем питании и весе, он постоянно следит за свои весом, боясь набрать лишние калории. Также, главная особенность болезни в том, что пациент постоянно уединяется в ванной после еды для того, чтобы вызвать рвоту.

Среди основных симптомов булимии:

  1. Отсутствие контроля над съедаемой пищей.
  2. Вызывание рвоты после каждого приема пищи.
  3. Потребление еды «втихушку».
  4. Усиленные тренировки даже при истощении организма.
  5. Быстрый рост или падение массы тела в короткий период.

Булимия начинается с желания кушать в ночное время. Со временем это желание становится настолько сильным, что человек не может уснуть, не опустошив холодильник. Также, булимия может начаться с жесткой диеты и голодания, когда человек долго ничего не ест или потребляет небольшое количество еды, а затем, сорвавшись, съедает все за один присест. Больные, как правило, не видят или не признают наличия проблемы ни на начальной стадии, ни после появления осложнений.

При этом, пациенты имеют, как правило, идеальный индекс массы тела и нормальный вес. Однако, последствия болезни для организма могут быть фатальными. Среди них:

  • обезвоживание;
  • снижение артериального давления;
  • обморочные состояния;
  • аритмия;
  • неврастения;
  • нехватка кальция;
  • почечная недостаточность;
  • спутанность сознания;
  • отеки рук и ног;
  • нарушения гормонального фона;
  • стрессы, депрессии, суицидальные мысли.

При первых признаках возникновения булимии необходимо обращаться к врачу-психиатру.

Диагностика и лечение

Диагностика булимии проводится при помощи различных лабораторных исследований, разных тестов, МРТ, КТ, ЭЭГ. Важнейшем частью обследования является расчет ИМТ и психологическая диагностика.

Лечение булимии зависит от стадии заболевания. Среди методов:

  1. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
  2. Интерперсональная терапия.
  3. Диалектико-поведенческая терапия.
  4. Групповая и семейная психотерапия.
  5. Медикаментозная терапия.

В качестве профилактики заболевания необходимо придерживаться здорового образа жизни, позитивно мыслить, иметь адекватную самооценку, своевременно обращаться к специалистам.

еще in Новости