Как компенсировать недостаток солнца - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Как компенсировать недостаток солнца

Недостаток света зимой может иметь особенно пагубные последствия для нашего здоровья и морального духа. Достаточно, чтобы придать проблеме всю серьезность, которой она заслуживает! К счастью, в самый разгар зимы вполне возможно бороться с лишением солнечного света.

Как компенсировать недостаток солнца, как на нас влияет уменьшение количества солнечного света?
Уменьшение количества света зимой влияет на нас на нескольких уровнях. Прежде всего, недостаток света вызывает падение выработки организмом витамина D, последний синтезируется в коже при воздействии на нее солнечных лучей, и, по оценкам, его достаточно для лица. Витамин D способствует не только здоровью костей, но и жизнеспособности иммунной системы.

Точно так же недостаток света также влияет на наше настроение, вызывая значительное падение морального духа или даже, в самых серьезных случаях, сезонную депрессию. Механизм этих колебаний до сих пор плохо изучен, но факт есть: получение меньшего количества света обычно приводит к снижению морального духа…

Воспользуйтесь дневным светом
Так что же можно сделать, чтобы избежать этих вполне реальных неудобств для здоровья? Прежде всего, воспользовавшись небольшим оставшимся светом! Дни могут быть короткими, но тем не менее они прибыльны!

Не расстраивайтесь из-за серости: облачный покров может показаться густым, но он не препятствует прохождению солнечных лучей, даже если они не очень видны! Таким образом, вы должны выйти, даже если есть облака!

Мы используем любую возможность: конечно, отсутствие солнца не заставляет вас хотеть выходить на улицу, но вы все равно должны использовать день, чтобы немного выйти на улицу. В выходные или даже во время обеденного перерыва не стесняйтесь выйти на улицу на несколько десятков минут!

Адаптируйте свои маршруты: в холоде нас душит не мотивация, поэтому мы можем убить двух зайцев одним выстрелом. Припаркуйте машину немного дальше, выйдите из метро или автобуса на одну остановку раньше, а остальное проделайте пешком! Таким образом, вы не только дольше находитесь на улице в течение дня, но и делаете физическую активность, которая заряжает вас энергией. 100% выгодно!

Адаптируйте свою диету
Пища играет свою роль в восполнении недостатка света. Это позволяет до известной степени восполнить недостаточный вклад зимнего солнечного света.

 

еще in Новости