Для чего необходима клетчатка организму - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Для чего необходима клетчатка организму

Пищевые волокна, также известные как клетчатка, необходимы для здоровой пищеварительной системы. Это важный компонент растительной пищи, который наш организм не может полностью усвоить. Клетчатка необходима для здорового и эффективного пищеварения. К сожалению, большинство из нас не получают рекомендуемого суточного количества клетчатки, поэтому мы нужно знать где купить клетчатку, которая может принести пользу организму.

Существует два основных типа волокна:

  • Растворимый. Это волокно способно быстро впитывать свободную жидкость и увеличиваться в объеме в несколько раз. Он вызывает чувство сытости и влияет на многие виды обмена веществ.
  • Нерастворимый. Не взаимодействует с водой, ускоряет продвижение каловых масс из пищеварительного тракта и очищает организм.
    Оба вида клетчатки являются «питательной средой» для большинства представителей полезной микрофлоры человека.

Зачем организму клетчатка?

Зачем организму клетчатка? Что это такое, что она делает?

Клетчатка выполняет ряд важных функций. Его основная функция заключается в облегчении продвижения пищи по пищеварительному тракту. Для нормальной перистальтики пища должна заполнять просвет кишечника и оказывать давление на его стенки. Таким образом, улучшается прохождение по кишечнику, что помогает предотвратить запоры.
Клетчатка работает как щетка, очищая кишечник от всего лишнего и в то же время помогая кишечнику выполнять свои функции.
Это увеличивает поглощение сахара и других углеводов. Продукты с высоким содержанием пищевых волокон надолго снижают чувство голода, что не позволяет набрать лишний вес.

Запоры, редкий и нерегулярный стул могут свидетельствовать о дефиците пищевых волокон. Запор приводит к застою крови в области малого таза, а в дальнейшем это может привести к геморрою и тромбофлебиту. Редкий стул может вызвать отравление организма вредными веществами, содержащимися в нижних отделах кишечника. Если кал вовремя не вывести из организма, он превращается в яд и снова всасывается в кровь. Последствия этого – плохое самочувствие, головные боли, быстрая утомляемость, нездоровая кожа.

еще in Новости