Как проходит лечение наркомании - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Как проходит лечение наркомании

Зависимость — это болезнь, а не образ жизни или привычка. Однако они так не думают, они придерживаются последнего определения и пытаются доказать это тем, кто считает их зависимыми от наркотиков. Лечение наркозависимости возможно на любом этапе, но с болезнью легче бороться на ранних стадиях. Если сразу обратиться в наркологический реабилитационный центр, то избавиться от наркозависимости можно только при вмешательстве психолога. В любом случае лечение наркозависимости должно проводиться в специализированном закрытом учреждении, где пациенты могут получить своевременную помощь, особенно во время наркологической реабилитации.

Наркологическая клиника «Элит Мед» http://narkoklinika-elitmed.ru/ предлагает качественное, анонимное лечение зависимости по разным программам на самых выгодных условиях.

Как происходит лечение наркомании

В лечении наркомании используется несколько последовательных этапов. Каждый из них направлен на достижение поставленной цели, после чего начинается следующий этап. Наиболее важными этапами лечения являются:

  • Абстинентный синдром (ломка) — основная и очень тяжелая стадия. По сути, это детоксикация, которая предполагает очищение организма пациента от концентрации наркотических веществ. С самого начала лечение наркомании сопровождается сильными болями и сомато-вегетативными нарушениями, поэтому на данном этапе основное внимание уделяется их предельному уменьшению и улучшению состояния пациента.
  • Лечение после отмены наркотиков заключается в постепенном восстановлении организма, ослабленного наркотиками. Терапия является симптоматической (уменьшает симптомы наркозависимости) и патогенетической (уменьшает тягу к веществам, вызывающим зависимость).
  • Этап интенсивного восстановления включает в себя комплексные восстановительные и лечебные процедуры. Применяется метаболическая терапия, гепатопротекторная терапия и витаминные комплексы. В случае длительного применения лекарств используется иммунотерапия.
  • Получение терапевтической ремиссии — это последний и основной этап лечения наркомании. На этой стадии пациент мотивирован полностью отказаться от дальнейшего употребления психоактивных веществ. Наряду с психотерапией пациенту проводится фармакологическое лечение, которое уменьшает раздражающее влияние различных факторов окружающего мира и устраняет состояние стресса. Психотерапевтические сеансы могут быть групповыми или индивидуальными, в зависимости от пожеланий пациента.
  • Психологическая и терапевтическая поддержка осуществляется индивидуально после стационарного лечения. По заранее составленному графику пациент встречается с лечащим врачом и психотерапевтом. Они следят за эффектами терапии и контролируют состояние пациента. Если тяга к наркотикам появляется вновь, проводится краткосрочное интенсивное лечение наркозависимости.
  • Строгое соблюдение предписаний и рекомендаций персонала центра и требований программы лечения
    Эффективная программа лечения создается врачами, занимающимися лечением химической зависимости, но иногда бывает трудно следовать рекомендациям сотрудников центра. Но вы должны понимать, что если вы не в состоянии справиться с проблемой самостоятельно, вам следует прислушаться к советам и рекомендациям квалифицированных специалистов по лечению зависимостей при решении этой конкретной проблемы.

Более подробную информацию можно получить дистанционно у  специалиста или во время первичной консультации в наркологическом центре.

еще in Новости