Что такое периоральный дерматит - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что такое периоральный дерматит

Розацеаподобный периоральный дерматит — это воспалительное заболевание кожи вокруг рта, сопровождающееся покраснением, отеком и папулезными высыпаниями. Это редкое дерматологическое заболевание, диагностируемое у 1% пациентов, чаще всего у женщин в возрасте до 40 лет. Дерматит вокруг рта физически и психологически неприятен и требует профессионального лечения и профилактики, подробнее о лечении дерматита тут.

Причины

Причины периорального дерматита неясны, но ключевую роль в развитии патологии играет ослабление нормальной иммунной системы и нарушение гидро-липидного слоя кожи в результате бесконтрольного применения препаратов, содержащих глюкокортикоидные гормоны (например, мази и кремы против акне, средства для лечения акне и т.д.).

У сенсибилизированных людей часто развивается дерматит вокруг рта при частом использовании увлажняющих кремов и наружных мазей, содержащих глюкокортикоиды, особенно фторированные. Косметические средства (кремы, лосьоны, шампуни, тушь, пудра и т.д.), ультрафиолетовое излучение и комбинированные контрацептивы (таблетки) могут спровоцировать и поддерживать обострение дерматита. Хронические инфекции ЛОР-органов и кожи, а также гормональные нарушения также играют важную роль. Кроме того, определенную роль играет бактериальный компонент периорального дерматита, поскольку культуры Fusobacterium были выделены от пациентов с этой патологией.

Диагностика

Проявления стоматита на лице можно спутать с проявлениями атопического дерматита, розацеа и других кожных заболеваний. Поэтому в дополнение к внешнему экзамену необходимо пройти ряд тестов:

  • Анализы крови (общий и биохимический) не показывают особых изменений. У некоторых пациентов единственным отклонением от нормы является (умеренно) повышенная скорость оседания, но это обычно связано с наличием хронической инфекции, а не кожного заболевания;
  • Тесты на аллергическую чувствительность показывают повышенную чувствительность к стафилококковым и стрептококковым антигенам;
  • У некоторых людей наблюдается гормональный дисбаланс;
  • Количество патогенной микрофлоры увеличивается при взятии проб из пораженной области.

Методы лечения

Лечение дерматита вокруг рта требует большого терпения, поскольку это состояние очень неудобно с эстетической точки зрения и требует длительного времени для заживления.

Эффективные мази и кремы
Лечение дерматита вокруг рта у взрослых и детей включает в себя применение местных противовоспалительных и подсушивающих препаратов, например поможет крем скин-кап, который действительно работает.
Крем обладает тройным механизмом действия:

  • ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ;
  • ПРОТИВОГРИБКОВОЕ;
  • АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ.

При этой форме заболевания процесс заживления занимает не менее 1-2 месяцев. Все зависит от тяжести заболевания и тактики лечения. Поэтому, если есть возможность, ищите хорошего специалиста и следуйте всем его рекомендациям. Питание очень важно, о чем будет сказано ниже.

еще in Новости