Утилизация медицинских отходов - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Утилизация медицинских отходов

СанПиН является основным нормативным актом, регулирующим сбор, хранение и утилизацию медицинских отходов всех классов. Порядок и схема обращения с отходами, установленные в документе, должны соблюдаться в обязательном порядке, в противном случае работа объекта может быть приостановлена.
Утилизация медицинских отходов, согласно санитарным нормам и стандартам, производиться по видам отхода и делятся на пять классов опасности в зависимости от их эпидемиологического, токсикологического и радиологического риска и негативного воздействия на окружающую среду.

Отходы класса А — это эпидемиологически безопасные отходы, по составу аналогичные твердым бытовым отходам (ТБО) из больниц, которые не контактируют с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными. Канцелярские принадлежности, мебель, инвентарь, поврежденное оборудование, не содержащее токсичных элементов. Неинфекционная бумага, смет, строительный мусор. Пищевые отходы, за исключением инфекционных, дерматовенерологических и фтизиатрических отходов.

Отходы класса А собираются в одноразовые пакеты или в белые многоразовые контейнеры емкостью 50 литров. Мешки закрепляются на специальных тележках или помещаются в многоразовые контейнеры.

В медицинском учреждении можно выделить место для временного хранения отходов по классам в течение смены и приобрести тележки для транспортировки отходов. Отходы класса А затем обрабатываются в контейнерах; многоразовые контейнеры дезинфицируются после сбора. Крупногабаритные отходы класса А собираются в специальные контейнеры. Отходы класса А можно хранить и транспортировать только в герметичных одноразовых контейнерах. Отходы не должны храниться более 1 дня. Пищевые отходы должны храниться в холодильниках при t 5. Отходы должны вывозиться ежедневно, если на территории больницы нет установки для обезвреживания отходов. Отходы класса А также можно перевозить с помощью транспортных средств, используемых для перевозки твердых бытовых отходов. Отходы класса А можно утилизировать на обычных полигонах твердых бытовых отходов.
Методы утилизации медицинских отходов

В большинстве стран, ратифицировавших Базельскую конвенцию 1992 года, стандарты и правила обращения с медицинскими отходами и их транспортировки основаны на ее положениях, которые предполагают использование технологий, позволяющих уничтожить около 90% медицинских отходов, обеззаразить и затем утилизировать оставшиеся 10%. В то же время во многих странах, включая Россию, для утилизации большинства медицинских отходов по-прежнему используется захоронение на специальных полигонах с предварительным обеззараживанием.

В современном мире основными методами переработки медицинских отходов являются:

Химическая дезинфекция

Химическая дезинфекция чаще всего проводится с использованием веществ, содержащих хлор. Химическая дезинфекция часто сочетается с механическими процессами, такими как измельчение или растворение, чтобы обеспечить полное проникновение химических веществ.

Сжигание с использованием мусоросжигательных заводов

Сжигание — это контролируемый процесс сжигания медицинских отходов в специальной мусоросжигательной печи. Отходы, сжигаемые в мусоросжигательной печи, не подлежат сортировке, так как все отходы полностью уничтожаются.

еще in Новости