Болезни ЖКТ - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Болезни ЖКТ

Проблемы с желудком крайне неприятное, но весьма распространенное явление в современном мире. Разновидностей их много, но самыми грозными являются, конечно же, гастрит и язва двенадцатиперстной кишки. Все подробности о течении этих болезней, диагностике и лечении их можно прочесть на сайте vseojkt.ru. В данной статье будет дана краткая характеристика самым распространенным заболеваниям ЖКТ.

Причины и течение некоторых болезней желудочно-кишечного тракта

Многие люди периодически жалуются на изжогу — характерное жжение за грудиной. Она возглавляет список распространенных заболеваний ЖКТ. Изжога возникает при выбросе содержимого желудка в пищевод. Она может возникать при повышении внутрибрюшного давления, из-за тесной одежды, тугого пояса или после поднятия тяжестей. Чаще всего от изжоги страдают люди с лишним весом и беременные женщины. Единичные ее случаи не несут особого вреда здоровью, но при частых проявлениях следует обратиться к специалисту и пройти необходимые исследования для исключения осложнений.

Симптомы диареи знакомы всем людям. Частые позывы в туалет, жидкий стул и боли в животе — самые распространенные ее проявления. Диарея, как правило, сопутствует пищевому отравлению. Главная ее опасность состоит в обезвоживании организма, потере необходимых микроэлементов и интоксикации при более тяжелых формах.

Причинами гастрита и язвы желудка врачи долгое время называли неправильное питание, курение и злоупотребление спиртным, стрессы. Однако, в конце прошлого века было доказано, что в большинстве случаев эти заболевания вызывает бактерия Хеликобактер пилори.

Гастритом называют воспаление слизистой оболочки желудка. При несвоевременном или не правильном лечении он может перерасти в язву желудка или в рак.

Язва желудка представляет собой поражение отдельных участков слизистой оболочки желудка. Ее характерными признаками являются боли в верхней части живота, изжога, отрыжка, снижение аппетита, проблемы со стулом и прочее.

Современные средства их лечения

В наше время фармацевтами создана весьма обширная база лекарственных препаратов применяемых для тех или иных болезнях.

Качественным и эффективным средством при расстройствах ЖКТ является Фосфалюгель — препарат используется при изжоге, боли в желудке, диарее. Помогает очистить пищеварительный тракт от токсинов, микроорганизмов и газов.

При гастрите и язве желудка пациентам показаны препараты образующие защитную пленку на стенках желудка. Среди них выделяется Де-Нол — противоязвенный препарат с выраженной активностью в отношении бактерии.

Заниматься самолечением при различных болях связанных с ЖКТ в любом случае не стоит. Всегда обращайтесь за помощью к специалистам и будьте здоровы!

 

еще in Новости