Кариес зубов: симптомы и лечение - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Кариес зубов: симптомы и лечение

Кариес зубов – это, пожалуй, самая распространенная проблема, связанная со здоровьем наших зубов. Сегодня пройти лечение кариеса – это довольно недешёво, а если не обращать внимание на заболевание, то оно может привести к печальным последствиям, устранить которые потом будет на порядок сложнее. Именно поэтому врачи рекомендуют тщательно ухаживать за полостью рта и зубами, однако от кариеса никто не застрахован. Если заболевание поразило ваши зубы, следует знать, как вести себя в такой ситуации. В нашей статье рассказываем о симптомах болезни, способах лечения, а также комплексе профилактических мер.

Симптомы кариеса зубов

На самом деле самым верным решением будет консультация со стоматологом примерно раз в полгода. Если вы столкнулись с болезнью, записаться на приём и пройти лечение кариеса в Донецке. Он оперативно выявит проблему, после чего окажет лечение.

Однако бывают люди, у которых жизнь тщательно распланирована. Как правило, они не находят времени на посещение врача. В таких случаях в домашних условиях можно определить, в каком состоянии сейчас находятся симптомы. Существуют следующие симптомы:

  • Изменение цвета эмали: потемнение, наличие полос, борозд, пятен и твердых меловидных образований.
  • Сильная чувствительность к сладкому, горячему и холодному.
  • Болевые ощущения в момент приёма пищи.
  • Неприятный запах изо рта.

Все вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать как о начальной форме кариеса, так и о сложной стадии заболевания.

Если вы столкнулись с болезнью, записаться на приём и пройти лечение кариеса в Донецке можно здесь https://dent.clinic/nashi-uslugi/lechenie-kariesa/.

Лечение кариеса зубов

Начнём с профилактических мер. Для того, чтобы избежать заболевания или как можно сильнее отсрочить его появление, следует придерживаться следующих правил:

  • Скорректируйте своё питание. Постарайтесь сократить потребление сладкого, газировки, вредных продуктов и фаст-фуда. Добавьте в ежедневный рацион фрукты и овощи.
  • Тщательно ухаживайте за ротовой полостью. Для этого может использовать некоторые народные средства для полоскания. Старайтесь чистить зубы утром и вечером, а после каждого приёма полоскать рот и очищать зубы с помощью зубной нити.

В случае заболевания кариесом следует обратиться к врачу. В зависимости от стадии назначается индивидуальное лечение. На начальных стадиях это может быть консервативный метод – восстановление неорганического компонента эмали зуба. Запущенная форма потребует удаления пораженной части зуба с дальнейшим пломбированием.

Помните, что нельзя пренебрегать состояние зубов. Периодически посещайте стоматолога для консультации и осмотра. В противном случае развиваются другие, более неприятные болезни, которые приводят к отмиранию нерва и сильному воспалению тканей. Избавляться от них будет и сложнее, и дороже.

еще in Новости