Коллаген в спортивном питании - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Здравоохранение

Коллаген в спортивном питании

С помощью спортивного питания организм человека получает полный комплекс белков, углеводов и витаминов. Людям, которые активно занимаются спортом и испытывают большие физические нагрузки, важно поддерживать суставы и связки в хорошем состоянии. В этом помогает спортивное питание, содержащее коллаген — это нитевидный белок, который формирует всю соединительную ткань, а также служит для скрепления клеток тканей. 

Польза для спортсменов

Подробно про коллаген с iHerb (Айхерб). Какой коллаген купить ...

Вследствие больших нагрузок снижается эластичность связок и суставов, истончается хрящевая ткань, а также появляются боли в мышцах. Все это происходит потому, что организм не успевает вырабатывать достаточное количество коллагена. Поэтому спортсменам нужно дополнительно пить коллаген, а также стимулировать его выработку.

Лучший вариант — специальные биологические добавки, которые делаются на основе гидролизованного коллагена. Они быстро усваиваются и имеют высокую эффективность.

Перед приемом лучше проконсультироваться со специалистом.

Типы

Есть несколько видов коллагена. Каждый из них содержит разное количество аминокислот и решает конкретные задачи. С помощью одних можно поддерживать здоровье костей, вторые помогают при заболеваниях роговицы глаза, третьи — очень полезны для кожи. Сегодня уже знают более двадцати его типов. Коллаген первого, второго и третьего типа — самый распространенный в организме человека. Эти виды коллагена помогают поддерживать эластичность и растяжимость связок, способствуют укреплению костей, а также делают кожу упругой и эластичной. 

Преимущества

Лучшее спортивное питание для похудения и набора мышечной массы ...

Достоинствами применения спортсменами коллагена можно считать:

  • Противовоспалительные свойства. Он снимает воспаление и способствует восстановления хряща.
  • Рост мышц и сжигание жира. Коллаген — это основной компонент мышечной ткани, поэтому он может повлиять на рост мышечной массы.
  • Ускорение процесса заживления ран. Часто спорт бывает травмоопасным, поэтому это свойство очень помогает спортсменам. Его применение существенно снизит риск травматизма.
  • Стимулирование притока крови к мышцам. 
  • Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Он укрепляет кровеносные сосуды и придает им эластичность;
  • Повышение скорости обмена веществ. Это способствует похудению.

Купить спортивное питание с коллагеном, полезное для суставов и связок, для волос, кожи и ногтей, можно в специализированных магазинах.

еще in Здравоохранение