Гангрена - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Здравоохранение

Гангрена

Такое известное заболевание, как гангрена (с древнегреческого — «разъедающая язва») представляет собой омертвение (некроз) живых тканей. Обычно, болезнь поражает нижние конечности и начинается гангреной пальцев, а в дальнейшем, при неблагоприятном течении, прогрессирует на ближайшие участки кожи.

Классификация гангрены

В зависимости от консистенции погибших тканей, а также принимая во внимание клиническое течение заболевания, гангрена может быть:

Znalezione obrazy dla zapytania: Гангрена

  • сухой — характерная форма для пациентов, которые обладают истощенным и обезвоженным организмом, а также сухим телосложением. Для сухой гангрены характерно поражение в ограниченных областях, без последующего прогрессирования. Ткани в этом месте морщинятся и усыхают, приобретая коричневый или черный цвет. Данный вид является более легкой формой гангрены, что выражается в малом количестве всасываемых токсинов и отсутствии интоксикации;
  • влажной — обычно вызванной внезапным нарушением кровоснабжения определенного участка тела (например, артериальным тромбозом). Чаще всего проявляется у пациентов, склонных к полноте и отекам. В этом случае ишемизированные ткани не усыхают, а потому из очага по всему организму распространяются продукты распада и инфекции, приводя к интоксикации организма и нарушая общее состояние здоровья.

Симптомы и профилактика гангрены

Первыми симптомами, которые указывают на нарушение процессов кровоснабжения нижних конечностей, могут стать:

  • боль в мышцах (чаще, икроножных), которая проходит после непродолжительного отдыха;
  • приобретение кожи бледного или синюшного оттенка;
  • снижение температуры кожи конечностей;
  • длительный процесс заживления ран на ногах (даже незначительных);
  • появление некрозов, небольших язв или почернения.

Znalezione obrazy dla zapytania: Гангрена

Также следует знать, что чаще всего гангрена нижних конечностей развивается при наличии облитерирующего атеросклероза, сахарного диабета, ожогов, обморожений, инфекционных поражений.

Избежать гангрены можно, придерживаясь профилактических мероприятий, к которым относят:

  • лечение различных заболеваний артерий, выбранным лечащим врачом способом;
  • диагностика возможного поражения артерий, расположенных на нижних конечностях;
  • обращение за помощью при первых признаках заболевания.

Но, конечно, главной профилактикой нарушений работы кровеносной системы является ведение правильного образа жизни — отказ от курения, алкоголя и жирной пищи, а также активный образ жизни.

еще in Здравоохранение