Ученые: голодание помогает иммунитету обновиться
Connect with us

Новости

Ученые: голодание помогает иммунитету обновиться

О преимуществах и рисках голодания нет единого мнения. Одни считают, что оно способствует снижению веса, уровня триглицеридов в организме и замедлению признаков старения, а другие говорят о частом переедании после голодания и наборе веса. Ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что голодание в течение нескольких дней способствует обновлению иммунной системы.

Участники исследования в течение шести месяцев голодали по 2-4 дня на регулярной основе. Во время голодания организм «переключается» на «восстановление гемопоэтической системы на основе стволовых клеток», что заставляет его использовать свои запасы глюкозы, жира и кетонов, а также начать разрушать большое число лейкоцитов. Их потеря дает сигнал организму обновить клетки иммунной системы. Во время голодания организм пытается сэкономить энергию, и одним из способов является переработка «множества иммунных клеток, которые не нужны, особенно те, которые могут быть повреждены», сказал руководитель исследования, профессор Вальтер Лонго.

Кроме того, у участников заметно снизилась выработка протеинкиназы А (гормона, связанного с повышенным риском развития онкологии). По мнению соавтора исследования Тани Дорфф, доцента из Комплексного онкоцентра Норрис при USC, голодание может смягчить некоторые вредные последствия химиотерапии, которая «в значительной степени повреждает иммунную систему». Однако, она подчеркнула, что любое диетическое вмешательство должно проводиться только под руководством врача, сообщила в понедельник пресс-служба «АльфаСтрахование».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости