Российские химики синтезировали защиту от всех вирусов гриппа
Connect with us

Наука и жизнь

Российские химики синтезировали защиту от всех вирусов гриппа

Иркутские химики синтезировали вещество, которое обладает выраженной противовирусной активностью и способно защитить от вирусов гриппа, в том числе штаммов H1N1.

Специалисты из Иркутского института химии Сибирского отделения РАН вели разработку с 2013 года, а в конце прошлого года получили патент на способ получения противовирусного средства. Как рассказала сотрудник группы фармацевтической разработки ИрИХ Яна Костыро, модифицированный олигосахарид с такой противовирусной активностью был получен в процессе модификации углеводов, извлеченных из растительного сырья и синтезированных микроорганизмами. Исследование на мышах продемонстрировало хороший профилактирующий эффект. Грызунам ввели вещество интраназально, а потом заразили гриппом. Животные при это остались здоровыми, сообщила Костыро.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в Новосибирске, изучающие свойства и безопасность нового вещества, считают, что в случае положительных результатов можно переходить к доклиническим исследованиям, сообщает Иркутский научный центр СО РАН.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь